| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. по делу N А41-27111/09

 

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Кудрявцевой Е.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фоминым И.П.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ООО "Группа Ренессанс Страхование" к ООО "Росгосстрах-Столица" о возмещении 42 086,59 рублей ущерба в порядке суброгации при участии в заседании от истца: не явился, извещен; от ответчика: не явился, извещен;

 

установил:

 

ООО "Группа Ренессанс Страхование" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "РГС-Столица" о возмещении 42086,59 рублей ущерба в порядке суброгации.

Представители сторон, надлежаще извещенных о рассмотрении дела, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что 17.07.2008 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей "Infiniti M35" (г/н Р 240 ХР 177), застрахованного в ООО "Группа Ренессанс Страхование" сроком по 09.11.2008 (договор страхования N 001АТ-07/42828 от 02.11.2007; л.д. 37), и "Ford Transit" (г/н Н 890 СТ 150) - застрахован в ООО "РГС-Столица" (страховой полис серии ВВВ N 0458434369).

Согласно материалам о ДТП вина в последнем установлена за водителем "Ford Transit" (л.д. 42 - 44).

Страховая компания истца признала указанное ДТП страховым случаем. Стоимость ремонта автомобиля "Infiniti M35" составила 42 086,59 руб. (л.д. 52 - 54).

Платежным поручением от 03.10.2008 N 966 (л.д. 55) истец перечислил указанную сумму ремонтной организации ООО "ДЖЕНСЕР-СЕРВИС".

По данному факту ООО "Группа Ренессанс Страхование" направило к ООО "РГС-Столица" претензию от 21.04.2009 с требованием возмещения ущерба в порядке суброгации, однако, сумма ущерба возмещена не была, в связи с чем истец обратился в арбитражный суд.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" под договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств понимается договор, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы.

Страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Пунктом 1 ст. 13 Закона установлено, что потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Частью 4 ст. 931 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Судом установлено, что ООО "РГС-Столица" является страховой компанией, в которой на момент ДТП была застрахована гражданская ответственность владельца автомобиля "Ford Transit" (г/н Н 890 СТ 150), признанного виновником ДТП.

При данных обстоятельствах у ответчика возникла установленная законом обязанность по возмещению ущерба, причиненного действиями застрахованных лиц.

Размер ущерба подтвержден представленными в дело документами.

Учитывая изложенное, исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 110, 112 АПК РФ с ответчика в подлежит взысканию расходы по оплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст. 110, 112, 167 - 171, 319 АПК РФ, суд

 

решил:

 

иск удовлетворить полностью.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "РГС-Столица" (ОГРН 1025003213641; Московская область, г. Люберцы, ул. Кирова, 3) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Группа Ренессанс Страхование" возмещение ущерба в размере 42 086 рублей 52 копеек и 1683 рублей 46 копеек расходов на оплату государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист в порядке ст. 319 АПК РФ.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

 

Судья

Е.И.КУДРЯВЦЕВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024