| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 3 декабря 2009 г. по делу N А41-6862/09

 

Резолютивная часть решения объявлена 26 ноября 2009 года.

Решение изготовлено в полном объеме 03 декабря 2009 года.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Козлова Р.П.

протокол судебного заседания вел судья Козлов Р.П.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Закрытое акционерное общество "Производственно-коммерческое предприятие "КУНЦЕВО" (далее - ЗАО "ПКП "Кунцево", Общество),

к Отделу государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области (далее - ОГИБДД УВД по Одинцовскому району),

Третьи лица:

1) Управление ГИБДД ГУВД г. Москвы,

2) Управление ГИБДД ГУВД по МО

3) ОГИБДД УВД ЗАО г. Москвы,

о признании недействительным предписания Отдела ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району от 30.01.2009 г. N 70/431,

при участии в заседании:

от заявителя - представитель Четоркин В.А. (доверенность от 01.09.2009 г. N 1/09-юр),

от заинтересованного лица - представитель Миронов Р.Н. (доверенность от 10.03.2009 г.),

от третьих лиц:

1) УГИБДД ГУВД по МО - представитель Лемешко Е.С. (доверенность от 19.08.2009 г. N 21/3318 от 19.08.2009 г., юрист),

2) УГИБДД ГУВД по г. Москве - представитель в судебное заседание не явился, надлежаще извещен (в деле имеется почтовое уведомление N 10799620919485 от 16.10.2009 г.),

3) ОГИБДД УВД ЗАО г. Москвы - представитель явился без доверенности, к участию в судебном заседании не допущен,

 

установил:

 

В Арбитражный суд Московской области обратилось ЗАО "ПКП "Кунцево" с заявлением к ОГИБДД УВД по Одинцовскому району о признании недействительным предписания Отдела ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району от 30.01.2009 г. N 70/431.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: УГИБДД ГУВД по МО, УГИБДД ГУВД по г. Москве, ОГИБДД УВД ЗАО г. Москвы.

В судебном заседании представители заявителя поддержали заявленные требования, просили их удовлетворить в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица заявленные требования не признал, возражал против их удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве (т. 1 л.д. 32 - 36).

Представитель третьего лица, УГИБДД по МО, заявленные требования также не признал, возражал против их удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве (т. 3 л.д. 14 - 17).

Третье лицо, УГИБДД ГУВД по г. Москве, своего представителя в судебное заседание не направило, представило в материалы дела письменный отзыв (т. 2 л.д. 22), содержащий пояснения по делу, разрешение спора оставляет на усмотрение суда, надлежаще извещен.

Представитель третьего лица, ОГИБДД УВД ЗАО г. Москвы, к участию в судебном заседании не допущен в связи с отсутствием доверенности, письменный отзыв в материалы дела не представлен.

В порядке п. 5 ст. 156 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дело в отсутствие представителей третьих лиц.

Арбитражный суд, выслушав представителей сторон, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, установил следующее.

03 февраля 2009 года Закрытым акционерным обществом "Производственно-коммерческое предприятие "КУНЦЕВО" получено по почте Предписание Отдела ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району от 30 января 2009 года N 70/431 (т. 1 л.д. 6). Согласно указанному ненормативному правовому акту ЗАО "ПКП "КУНЦЕВО" предписано произвести демонтаж самовольно установленных дорожных знаков 2.5 ПДД "Движение без остановки запрещено" и 2.1 "Главная дорога", установленных подъездной дороге, "Проезд у техцентра", п. Немчиновка (г. Москва ул. Горбунова д. 14), а также разработать и согласовать с ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району проект организации дорожного движения на "Проезде у техцентра", со сроком устранения 11.02.2009 года и Извещение о рассмотрении административного правонарушения на 12.02.2009 года.

Подъездная дорога у здания Технического центра "Кунцево", имеющего адрес: г. Москва, ул. Горбунова, д. 14, принадлежит ЗАО "ПКП "КУНЦЕВО" на праве собственности, имеет адрес: г. Москва, ул. Горбунова, дом 14, соор. 1, о чем Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имуществ и сделок с ним на территории города Москвы 06 апреля 2004 года выдано соответствующее свидетельство 77 АБ799602 (т. 2 л.д. 18). Каких-либо сервитутов или иных ограничений права собственности ЗАО "ПКП "КУНЦЕВО" на указанный объект недвижимости не установлено.

Указанные выше знаки дорожного движения были поставлены заявителем на основании Проекта организации движения и благоустройства участка ул. Горбунова д. 14, разработанного ООО "НАНИ Дизайн Транспроект" и согласованного 2 апреля 2004 года ДИ и ОД УГИБДД ГУВД г. Москвы и ГИБДД УВД ЗАО г. Москвы (т. 1 л.д. 7 - 17).

В декабре 2004 года, после совместного совещания УГИБДД ГУВД г Москвы с УГИБДД ГУВД Московской области, были уточнены границы территориального обслуживания ГИБДД Москвы и ГИБДД Московской области, при этом ЗАО "ПКП "КУНЦЕВО" вошло в зону обслуживания ГИБДД Московской области.

12 февраля 2009 года на участке Подъездной автодороги имеющей адрес г. Москва ул. Горбунова д. 14, соор. 1, ст. госинспектором дорожного надзора отдела ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району было установлено, что установленные без согласования с ОГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району дорожные знаки 2.5 ПДД "Движение без остановки запрещено" - 2 шт. и 2.1 "Главная дорога" - не демонтированы, о чем в присутствии 2-х свидетелей составлен Акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения.

В соответствии с п. 4 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 12.02.2009 года был также составлен Протокол N 50 АЮ N 000403 об административном правонарушении юридического лица ЗАО "ПКП Кунцево", ответственность за которое предусмотрена ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ. Копия протокола об административном правонарушении направлена в адрес ЗАО "ПКП Кунцево".

Административный материал был направлен для рассмотрения в Судебный участок N 157 (МО, Одинцовский р-н, с. Знаменское д. 92) в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ.

20 марта 2009 года мировым судьей судебного участка N 157 Одинцовского судебного района Московской области Российской Федерации Истоминым А.А. вынесено постановление о признании ЗАО "ПКП Кунцево" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей (т. 1 л.д. 45).

10 июля 2006 года заключение на Проект организации движения и благоустройства участка ул. Горбунова д. 14, разработанное ООО "НАНИ Дизайн Транспроект" и согласованное 2 апреля 2004 года ДИиОД УГИБДД ГУВД г. Москвы и ГИБДД УВД ЗАО г. Москвы было отозвано письмом N 45/7893 ВРИО начальника УГИБДД ГУВД г. Москвы В.П. Томчак на имя заместителя генерального директора ЗАО ПКП "Кунцево" В.Е. Ерамишанцева (т. 2 л.д. 8).

Своим письмом от 12.03.2009 года N 06/19-650 отдел ГИБДД УВД по Западному административному округу города Москвы также отозвал выданное в адрес ЗАО ПКП "Кунцево" согласование на "Проект организации движения и благоустройства участка улицы Горбунова 14", и подтвердил, что данный участок улицы находится на территории обслуживания ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области (т. 2 л.д. 12).

Заявитель, полагает, что объект недвижимости (подъездная дорога) находится на территории города Москвы, в связи с чем мероприятия по организации дорожного движения, включая Проект организации движения и благоустройства на участке ул. Горбунова, д. 14, были правомерно согласованы с органами власти города Москвы. Проект был разработан ООО "НАНИ Дизайн Транспроект" (лицензия Д 284855 от 17 октября 2002 года), согласован ДИ и ОД УГИБДД ГУВД г. Москвы, ГИБДД УВД ЗАО г. Москвы, ГУП г. Москвы "МОСГОРТРАНС". Следовательно, у начальника отдела ГИБДД УВД Одинцовского муниципального района не имелось законных оснований для вывода, о том, что знаки 2.5 "Движение без остановки запрещено" и 2.1 "Главная дорога" на подъездной дороге по адресу: г. Москва, ул. Горбунова, д. 14, установлены самовольно и направления предписания от 30 января 2009 года N 70/431.

Кроме того, по мнению заявителя, поскольку подъездная дорога находится в городе Москве, у ЗАО "ПКП "КУНЦЕВО" ни на момент реализации проекта организации движения, ни в настоящее время не имеется установленных законом оснований для дополнительного согласования такого проекта с отделом ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району, осуществляющим свою деятельность не в г. Москве, а в Московской области, то есть другом субъекте Российской Федерации.

Заинтересованное лицо не согласно с заявленными требованиями, считает, что спорная территория относится к территории Одинцовского муниципального района, к территориальному обслуживанию ГИБДД ГУВД Московской области, в связи с чем установка знаков дорожного движения должна быть согласована с указанным органом. Кроме того, самовольная установка знаков дорожного движения привела, по мнению заинтересованного лица, к повышению аварийной ситуации на данном участке, о чем свидетельствуют данные журнала учета дорожно-транспортных происшествий за 2009 год (т. 1 л.д. 53 - 59).

Третье лицо, УГИБДД ГУВД по г. Москве, также возражало против заявленных требований. В представленном в материалы дела отзыве отмечено, что в декабре 2004 года после совместного совещания УГИБДД ГУВД г. Москвы с УГИБДД ГУВД Московской области, были уточнения границы территориального обслуживания ГИБДД Москвы и ГИБДД Московской области, при этом территория ЗАО "ПКП "КУНЦЕВО" вошла в зону обслуживания ГИБДД Московской области. Принимая во внимание данное обстоятельство и изменившиеся условия движения транспорта, в том числе и общественного, УГИБДД ГУВД г. Москвы, было отозвано ранее выданное согласование (письмо от 10.07.2006 г. N 45/7803). По информации Департамента земельных ресурсов города Москвы указанный участок находится на территории Одинцовского района Московской области (письмо Департамента земельных ресурсов города Москвы от 27.07.2006 г. N 33-1-1091/6-(2)-1).

Арбитражный суд, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные в материалы дела, полагает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 21 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" установлено, что мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги. Разработка и проведение указанных мероприятий осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации на основе проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке.

В соответствии с п. п. "а" п. 11 Положения "О Госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711, на Госавтоинспекцию возложены обязанности по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области ОБДД, которыми устанавливаются требования к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения.

Отдел ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области является территориальным органом управления Департамента ОБДД Российской Федерации и осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, возложенные на Госавтоинспекцию, на территории по Одинцовскому муниципальному району.

Из материалов дела следует, что подъездная дорога у здания Технического центра "Кунцево", имеющего адрес: г. Москва, ул. Горбунова, д. 14, принадлежит ЗАО "ПКП "КУНЦЕВО" на праве собственности, имеет адрес: г. Москва, ул. Горбунова, дом 14, соор. 1, о чем Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имуществ и сделок с ним на территории города Москвы 06 апреля 2004 года выдано соответствующее свидетельство 77 АБ N 799602.

Заявитель, полагая, что подъездная дорога находится в городе Москве, согласовал проект организации движения с УГИБДД ГУВД г. Москвы и отделом ГИБДД УВД ЗАО г. Москвы.

Вместе с тем, Закон Московской области от 28.02.2005 года N 64/2005-03 "О статусе и границах Одинцовского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований" утверждает границу Одинцовского муниципального района в виде картографического описания, являющегося неотъемлемой частью настоящего Закона. В соответствии с вышеуказанным Законом граница Одинцовского муниципального района в районе улицы Горбунова проходит по западной границе полосы отвода МКАД.

Данный факт также подтверждается и письмом N 33-1-1091/6-(2)-1 от 27.07.2006 г. Департамента земельных ресурсов города Москвы года в адрес начальника Управления ГИБДД ГУВД по г. Москве С.А. Казанцева.

В декабре 2004 года после совместного совещания УГИБДД ГУВД г. Москвы с УГИБДД ГУВД Московской области, были уточнения границы территориального обслуживания ГИБДД Москвы и ГИБДД Московской области, при этом территория ЗАО "ПКП "КУНЦЕВО" вошла в зону обслуживания ГИБДД Московской области. Принимая во внимание данное обстоятельство и изменившиеся условия движения транспорта, в том числе и общественного, УГИБДД ГУВД г. Москвы, было отозвано ранее выданное согласование (письмо от 10.07.2006 г. N 45/7803).

Письмом от 12.03.2009 года N 06/19-650 отдел ГИБДД УВД по Западному административному округу города Москвы также отозвал выданное в адрес ЗАО ПКП "Кунцево" согласование на "Проект организации движения и благоустройства участка улицы Горбунова 14", и подтвердил, что данный участок улицы находится на территории обслуживания ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области.

Следовательно, довод заявителя о том, что не имеется установленных законом оснований для согласования проекта организации движения с отделом ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району, является необоснованным.

Согласно п. 1.5 ПДД РФ запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации дорожного движения. Установленные дорожные знаки негативно влияют на безопасность дорожного движения и прямо противоречат Правилам дорожного движения Российской Федерации Утвержденным Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

Заявителем на ул. Горбунова (Подъездная дорога) установлены дорожные знаки 2.5 ПДД "Движение без остановки запрещено", а на выезде с прилегающей территории дорожные знаки 2.1 "Главная дорога". Установка вышеуказанных дорожных знаков противоречит требованию п. 8.3 Правил дорожного движения "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней".

В соответствии со ст. 21 Федерального Закона от 10.12.95 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

Разработка и проведение указанных мероприятий осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации на основе проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке.

Установив, что проект движения по ул. Горбунова, дом 14, соор. 1 не согласован в установленном порядке с компетентным органом, 29.01.2009 г. отделом ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району в установленном законом порядке было подготовлено в адрес ЗАО "ПКП "КУНЦЕВО" предписание N 70/431 на демонтаж самовольно установленных дорожных знаков 2.5 ПДД "Движение без остановки запрещено" и 2.1 "Главная дорога" на а/д "Проезд у техцентра" п. Немчиновка (г. Москва ул. Горбунова д. 14) со сроком устранения 11.02.2009 года.

Таким образом, судом установлено, что подъездная дорога у здания Технического центра "Кунцево", имеющая адрес: г. Москва, ул. Горбунова, дом 14, соор. 1 находится на территории обслуживания ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области. Проект организации движения по указанной улице подлежит согласованию с ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области. Следовательно, оспариваемое предписание вынесено компетентным органом и соответствует требованиям действующего законодательства.

Согласно части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 180, 198, 200, 201 АПК РФ, суд

 

решил:

 

в удовлетворении требований ЗАО "ПКП "КУНЦЕВО" о признании недействительным предписания начальника отдела ГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району от 30 января 2009 г. N 70/431 отказать.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с даты принятия решения.

 

Судья

Р.П.КОЗЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024