| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 г. N 09АП-4775/2010-ГК

 

Дело N А40-149456/09-10-826

 

Резолютивная часть постановления объявлена 29 марта 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 05 апреля 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Валиев В.Р.,

судей Трубицына А.И., Левченко Н.И.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Никифоровой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

ОСАО "Ингосстрах" на решение Арбитражного суда города Москвы от 21 января 2010 года

по делу N А40-149456/09-10-826, принятое судьей Пуловой Л.В.,

по иску ЗАО "Московская акционерная страховая компания" ОСАО "Ингосстрах" о возмещении суммы ущерба в размере 40 720 рублей 00 копеек

при участии представителей:

истца: извещено, представитель не явился.

ответчика: извещено, представитель не явился.

 

установил:

 

Закрытое акционерное общество "МОСКОВСКАЯ АКЦИОНЕРНАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ" (далее - ЗАО "МАКС", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" (далее - ОСАО "Ингосстрах", ответчик) о взыскании страхового возмещения в размере 40 720 рублей 00 копеек, в результате дорожно-транспортного происшествия, перешедшего к страховщику в порядке суброгации.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 21 января 2010 года исковые требования ЗАО "МАКС" удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с принятым решением ОСАО "Ингосстрах" подало апелляционную жалобу, в которой просит судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя апелляционной жалобы, состоявшееся решение является незаконным и необоснованным, так как принято по неполно выясненным обстоятельствам, имеющим значение для дела, а именно не исследована калькуляция к отчету ООО "ТК "Технология управления", в которой отсутствует детализация работ, материалов и запасных частей, не правомерно удовлетворены требования по взысканию расходов за составление отчета.

Истец и ответчик в судебное заседание апелляционной инстанции своих представителей не направили, о месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей истца и ответчика.

Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого по делу решения, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает, что решение Арбитражного суда города Москвы от 01.12.2009 подлежит изменению в связи со следующим.

Как усматривается из материалов судебного дела и достоверно установлено судом первой инстанции, 03 декабря 2008 в 17 часов 55 минут в г. Самаре произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) автотранспортных средств: "Ниссан Альмера", государственный регистрационный номер М 074 КР 163 и "Митсубиси Лансер", государственный регистрационный знак М 412 АМ 163.

Согласно справки ГИБДД ДТП произошло из-за нарушения пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации Бернан Т.М., управлявшей автомобилем марки "Ниссан Альмера".

На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность Бернан Т.М. была застрахована у ответчика согласно полису ОСАГО ААА N 0447561650, что не отрицается ответчиком.

В результате данного ДТП транспортному средству марки "Митсубиси Лансер", принадлежащему Мироновой Н.А., причинены механические повреждения, указанные в справках ГИБДД и в акте осмотра транспортного средства.

На момент ДТП автомобиль "Митсубиси Лансер" был застрахован ЗАО "МАКС", что подтверждается полисом по страхованию автотранспорта от 22.07.2008 N 83/50-500139350.

Размер страхового возмещения был определен на основании отчета ООО "ТК "Технология Управления" N 2008.12-131/М и составил 40 120 рублей.

Исполняя обязательства по договору КАСКО ЗАО "МАКС" выплатило страховое возмещение страхователю в размере 40 120 рублей, что подтверждается платежным поручением от 05.02.2009 N 12875.

Согласно части 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с части 2 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Согласно части 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Довод ответчика о том, что судом не исследована калькуляция к отчету ООО "ТК "Технология управления" не может служить основанием к отмене решения, так как локализация повреждений, причиненных транспортному средству страхователя истца, и отраженных в справке ГИБДД от 03.12.2008 г. соответствует работам, материалам и запасным частям, перечисленным в калькуляции от 26.12.2008 г.

Составление более детальной калькуляции по данному делу невозможно, поскольку истец возместил причиненный страхователю вред в денежной форме, а не в виде оплаты уже проведенных ремонтных работ.

Однако, вывод суда первой инстанции о взыскании с ответчика расходов истца по оплате услуг за составление отчета в размере 600 рублей судебная коллегия считает необоснованным.

Страховщик не имеет права требовать возмещения стоимости составления отчета, так как названные расходы страховщика не подлежат взысканию с лица, ответственного за причиненный вред, поскольку не являются страховым возмещением, а направлены на определение размера убытков и относятся к обычной хозяйственной деятельности страховщика. (п. 19 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.11.2003 г. N 75 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования").

При таких обстоятельствах Девятый арбитражный апелляционный суд считает апелляционную жалобу ОСАО "Ингосстрах" в части неправомерного взыскания с ответчика расходов истца по оплате услуг за составление отчета в размере 600 рублей обоснованной, а решение суда первой инстанции подлежащим изменению.

Расходы по госпошлине по иску и апелляционной жалобе относятся согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь ст. ст. 266 - 268, п. 2 ст. 269, п. 4 ч. 1 ст. 270, 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционного суд

 

постановил:

 

Решение Арбитражного суда города Москвы от 21 января 2010 года по делу N А40-149456/09-10-826 изменить.

Взыскать с ОСАО "Ингосстрах" в пользу ЗАО "МАКС" 40 120 рублей в возмещение ущерба, 1 575 рублей 43 копейки в возмещение расходов по уплате госпошлины, в остальной части иска отказать.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья

В.Р.ВАЛИЕВ

 

Судьи

Н.И.ЛЕВЧЕНКО

А.И.ТРУБИЦЫН

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024