| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. N 09АП-8562/2010-ГК

 

Дело N А40-162525/09-148-1072

 

Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 13 мая 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи А.И. Трубицына,

судей В.Р. Валиева, Н.В. Лаврецкой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем А.С. Никифоровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества Страховое общество "Авиационный Фонд Единый Страховой" на решение Арбитражного суда города Москвы от 03.03.2010 по делу N А40-162525/09-148-1072, принятое судьей Нариманидзе Н.А., по иску открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" к обществу с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Судостроительный банк", открытому акционерному обществу Страховое общество "Авиационный Фонд Единый Страховой" о взыскании 23 687 рублей 35 копеек,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца - извещен, представитель не явился,

от ответчиков - от КБ "Судостроительный банк" (ООО) - Максакова И.В. (доверенность N 01-01-02/172Д от 12.04.2010), от ОАО СО "АФЕС" - извещен - представитель не явился,

 

установил:

 

Иск заявлен открытым страховым акционерным обществом "Ингосстрах" (далее - истец) к обществу с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Судостроительный банк" (далее - Ответчик 1, Банк), открытому акционерному обществу Страховое общество "Авиационный Фонд Единый Страховой" (далее - Ответчик 2, ОАО СО "АФЕС") о взыскании 23 687 рублей 35 копеек в возмещение ущерба в порядке суброгации.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.03.2010 с Ответчика 2 в пользу истца взыскано 23 687 рублей 35 копеек, в иске к Ответчику 1 отказано.

Суд первой инстанции сослался на статьи 931, 965, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и указал, что представленные истцом доказательства позволяют определить размер ущерба, подлежащего возмещению, и факт наступления страхового случая, заявленные требования обоснованны, документально подтверждены.

Не согласившись с принятым решением, Ответчик 2 подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.

Податель апелляционной жалобы указал на то, что истцом пропущен трехлетний срок исковой давности, о чем Ответчик 2 заявлял в суде первой инстанции; срок исковой давности по обязательствам имущественного страхования начинает течь со дня наступления страхового случая; поскольку ДТП произошло 05.12.2006, а Ответчик 2 привлечен к участию в деле в качестве соответчика определением от 18.01.2010, трехлетний срок исковой давности является пропущенным.

Отзыв на апелляционную жалобу истцом не представлен.

В отзыве на апелляционную жалобу Ответчиком 1 указано, что в период наступления страхового случая гражданская ответственность Банка была застрахована в ОАО СО "АФЕС"; ответственность причинителя вреда, застраховавшего свою гражданскую ответственность, возможна только в случае недостаточности страхового возмещения, произведенного страховщиком; сумма ущерба не превышает размер страховой суммы, в пределах которой страховщик обязался возместить потерпевшим причиненный вред, следовательно, отсутствуют основания ответственности Банка по данному страховому случаю.

Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей истца и Ответчика 2, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Представитель Ответчика 1 возражал против доводов, изложенных в жалобе, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя Банка, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 03.03.2010 подлежит отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 05.12.2006 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей "Мазда", застрахованного истцом (полис N AI 35994680), и ГАЗ-2752, принадлежащего Банку и застрахованного ОАО СО "АФЕС" (полис ОСАГО ААА N 0209956828). Виновным в ДТП признан водитель Лошкарев П.А., управлявший автомобилем ГАЗ-2752, нарушивший пункт 13.9 Правил дорожного движения, что подтверждается протоколом от 05.12.2006 77 АЕ N 0963206 по делу об административном правонарушении. Стоимость восстановительного ремонта согласно заказу-наряду от 18.01.2007 N 002276 составила 23 687 рублей 35 копеек и оплачена истцом по платежному поручению от 01.02.2007 N 38677.

04.12.2009 истцом в Арбитражный суд города Москвы предъявлено требование к Ответчику 1 о возмещении ущерба в порядке суброгации на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации до истечения трехлетнего срока исковой давности.

Определением от 18.01.2010 удовлетворено ходатайство Ответчика 1 о привлечении к участию в деле в качестве соответчика ОАО СО "АФЕС".

На основании пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, или страховщиком его гражданской ответственности, поскольку такое страхование обязательно. Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, правом истца является предъявление требования о возмещении вреда либо к причинителю вреда, либо непосредственно к страховщику гражданской ответственности причинителя вреда. Суд первой инстанции правомерно привлек к участию в деле в качестве соответчика ОАО СО "АФЕС".

Вместе с тем, принимая решение об удовлетворении исковых требований к Ответчику 2 и об отказе в иске к Ответчику 1, суд первой инстанции исходил из того, что течение срока исковой давности начинается с момента выплаты страхового возмещения - с 30.01.2007, после которого переходит право требования страховой выплаты, и срок исковой давности предъявления требования к Ответчику 2 истцом не пропущен.

При этом, судом первой инстанции не принято во внимание, что в силу положений пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Правоотношения сторон основаны на договоре страхования и в соответствии с положениями статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховщика возместить страхователю причиненный ущерб и, следовательно, право последнего требовать выплаты страхового возмещения возникают с момента наступления страхового случая.

Поскольку страховой случай произошел 05.12.2006, а течение срока исковой давности по требованию к привлеченному судом второму ответчику прерывается в день заявления истцом соответствующего ходатайства, при отсутствии такого ходатайства - с момента привлечения судом этого ответчика к участию в деле, ходатайство Ответчика 1 о привлечении к участию в деле в качестве соответчика ОАО СО "АФЕС" заявлено в судебном заседании 18.01.2010, трехлетний срок исковой давности по требованию к ОАО СО "АФЕС" истек, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Таким образом, суд первой инстанции не применил подлежащие применению статьи 199, 200, 966 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 части 1, пунктом 1 части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, неправильное применение норм материального права, неприменение закона, подлежащего применению, является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции.

В соответствии с пунктом 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.

С учетом того, что согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, согласно пункту 1 статьи 1064 Кодекса вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а возмещение вреда за счет страховщика гражданской ответственности причинителя вреда невозможно в силу закона, исковые требования подлежат удовлетворению за счет Ответчика 1 в полном объеме в размере 23 687 рублей 35 копеек. Размер заявленных требований обоснован, документально подтвержден.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 176, 266 - 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1, пунктом 1 части 2 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

 

постановил:

 

Решение Арбитражного суда города Москвы от 03.03.2010 по делу N А40-162525/09-148-1072 отменить.

Взыскать с Коммерческого банка "Судостроительный банк" (ООО) в пользу открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" 23 687 (двадцать три тысячи шестьсот восемьдесят семь) рублей 35 копеек в возмещение ущерба в порядке суброгации, 947 (девятьсот сорок семь) рублей 49 копеек в возмещение расходов по государственной пошлине, уплаченной при подаче искового заявления.

В иске к открытому акционерному обществу Страховое общество "Авиационный Фонд Единый Страховой" отказать.

Взыскать с Коммерческого банка "Судостроительный банк" (ООО) в пользу открытого акционерного общества Страховое общество "Авиационный Фонд Единый Страховой" 2 000 (две тысячи) рублей в возмещение расходов по государственной пошлине, уплаченной при подаче апелляционной жалобы.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья:

А.И.ТРУБИЦЫН

 

Судьи:

В.Р.ВАЛИЕВ

Н.В.ЛАВРЕЦКАЯ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024