| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2010 г. N 09АП-8405/2010-АК

 

Дело N А40-17675/10-106-83

 

Резолютивная часть постановления объявлена 12.05.2010

Постановление изготовлено в полном объеме 14.05.2010

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Веклича Б.С.

Судей: Пронниковой Е.В., Якутова Э.В.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Степкиным М.С.,

при участии:

от заявителя: Соловьева Т.И. по доверенности от 28.12.2009 N ОД-302, паспорт <...>;

от заинтересованного лица: Кошелев Д.В. по доверенности от 14.01.2010 N 21/80ю, удостоверение МОО N 159267.

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ГУП МО "Мострансавто"

на определение Арбитражного суда г. Москвы от 01.03.2010 по делу N А40-17675/10-106-83, судьи Кузнецовой С.А.

по заявлению ГУП МО "Мострансавто"

к УГИБДД ГУВД по Московской области

об оспаривании постановления от 22.01.2010 50ФА N 169522 по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

ГУП МО "Мострансавто" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании постановления УГИБДД ГУВД по Московской области от 22.01.2010 50ФА N 169522 о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Определением суда от 01.03.2010 производство по делу прекращено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, так как дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Заявитель не согласился с определением суда и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Заинтересованное лицо возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, просит определение суда оставить без изменения, а в удовлетворении жалобы - отказать. Представило письменный отзыв на жалобу.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного определения проверена судом апелляционной инстанции в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

В силу ч. 2 ст. 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, согласно требованиям статей 27, 29, а также ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ критериями подведомственности дела арбитражному суду являются экономический характер спора и субъектный состав его участников.

Подведомственность спора арбитражному суду определяется не только статусом обратившегося в суд юридического лица, но и связью спора с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В рассматриваемом случае ГУП МО "Мострансавто" привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения транспортного средства, то есть не в качестве субъекта предпринимательской деятельности и не в связи с осуществлением такой деятельности.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду и правомерно прекратил производство по делу в соответствии с ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Таким образом, определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы процессуального права применены судом правильно.

Доводы апелляционной жалобы основаны на ошибочном толковании норм процессуального закона, в связи с чем подлежат отклонению.

Уплаченная при подаче апелляционной жалобы госпошлина подлежит возврату из федерального бюджета как ошибочно уплаченная в силу ч. 4 ст. 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 266, 267, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

 

постановил:

 

определение Арбитражного суда г. Москвы от 01.03.2010 по делу N А40-17675/10-106-83 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить ГУП МО "Мострансавто" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 2000 руб.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья:

Б.С.ВЕКЛИЧ

 

Судьи:

Е.В.ПРОННИКОВА

Э.В.ЯКУТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024