| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. по делу N 7-1002

 

Судья: Зельдина О.В.

 

Судья Московского городского суда Новиков В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Т. на постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 19 мая 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Т., -

 

установил:

 

Постановлением судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 19 мая 2010 года Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, по которой ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

В жалобе Т. просит отменить постановления суда, и прекратить дело производством, ссылаясь на то, что совершенное правонарушение является малозначительным, т.к. он действовал в состоянии крайней необходимости.

Изучив материалы дела, выслушав выступление защитника Ковалевской Т.В. и объяснения Т., поддержавших доводы жалобы, допросив в качестве свидетелей Т.М., П. и П.А., проверив доводы жалобы, нахожу постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 19 мая 2010 г. в отношении Т. законным и обоснованным.

Привлекая Т. к административной ответственности, судья Гагаринского районного суда г. Москвы пришел к обоснованному выводу о его виновности в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Судьей установлено, что 28.04.2010 г. в 18.45, Т., управляя автомашиной "Дэу Нексия" г.р <...>, возле дома N 8 по ул. Миклухо-Маклая в г. Москве стал участником ДТП с автомашиной "Пежо-306" г.р.з <...> под управлением водителя П.А., которой были причинены механические повреждения, после чего, в нарушение п. п. 2.5, 2.6 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся.

Эти обстоятельства подтверждаются: протоколом 99 ХА N 1456866 от 07.05.2010 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, составленным в отношении Т. должностным лицом ГИБДД; схемой ДТП; рапортом сотрудника ДПС о совершенном ДТП; схемой места ДТП; описанием внешних повреждений автомобиля "Пежо-306" г.р <...>; письменными объяснениями водителей П.А. и Т. об обстоятельствах этого ДТП; протоколом осмотра автомобиля "Дэу Нексия" г.р <...> которой обнаружено повреждение задней правой двери; и другими материалами дела.

Судья Гагаринского районного суда г. Москвы обоснованно признал эти доказательства допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Указанные доказательства свидетельствуют о бесспорной доказанности вины Т. в нарушении п. п. 2.5, 2.6 ПДД РФ и наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Выводы судьи, изложенные в постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить и не трогать с места транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, сообщить о случившемся в милицию и ждать прибытия сотрудников милиции.

Согласно п. 2.6 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган милиции для оформления происшествия.

Эти требования ПДД РФ водитель Т. не выполнил, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В суде второй инстанции свидетель Т.М. подтвердила, что у Т. есть проблемы со здоровьем в связи с гипертонической болезнью, однако доводы Т. о том, что он покинул место ДТП, действуя в состоянии крайней необходимости, т.к. ему стало плохо в связи с наступившим гипертоническим кризом и потребовалась срочная медицинская помощь, выдвинутые им в свою защиту, были рассмотрены судом первой инстанции и обоснованно отвергнуты судьей Гагаринского районного суда г. Москвы, поскольку они не снимают с Т. вины за нарушение п. п. 2.5, 2.6 ПДД РФ, которые он как водитель транспортного средства обязан был соблюдать в любой ситуации, и не снимают с него ответственности за совершенное административное правонарушение.

Другой свидетель защиты П. показал, что он и Т. через некоторое время после отъезда возвратились на место ДТП, однако присутствовавший там инспектор ДПС сказал им, что к этому ДТП они не имеют никакого отношения, после чего они уехали.

Однако допрошенный судом второй инстанции в качестве свидетеля второй участник этого ДТП П.А. полностью опроверг показания П., пояснив, что он, вызвав сотрудников ДПС, дождался их на месте ДТП и присутствовал там в течение всего времени, пока шло оформление этого ДТП. При этом Т., ранее покинувший место ДТП, больше туда не возвращался.

Доводы Т. о том, что он, уехав с места ДТП, действовал в состоянии крайней необходимости, т.к. ему стало плохо в связи с гипертоническим кризом, выдвинутые им в свою защиту, являются несостоятельными, поскольку они не снимают с него вины за в нарушение п. п. 2.5, 2.6 ПДД РФ, которые он как водитель транспортного средства обязан был соблюдать в любой ситуации.

Доводы жалобы о малозначительности совершенного правонарушения и чрезмерной суровости назначенного Т. наказания, которое, по его мнению, не соответствует характеру совершенного правонарушения, также являются несостоятельными, т.к. при назначении ему административного наказания судья в полной мере учел обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и назначил виновному справедливое наказание, которое не может быть признано чрезмерно суровым.

При таких обстоятельствах обоснованность привлечения Т. к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и соответствующие выводы судьи сомнений не вызывают.

Существенных нарушений норм закона в процессе производства по данному делу об административном правонарушении, влекущих отмену постановления судьи Гагаринского районного суда г. Москвы, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья Московского городского суда

 

решил:

 

Постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 19 мая 2010 года по делу об административном правонарушении в отношении Т. - оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

 

Судья Московского городского суда

В.Н.НОВИКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024