| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2010 г. по делу N 4а-1017/10

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу Д. на постановление мирового судьи судебного *** N 77 района Сокол г. Москвы от 26 января 2010 года и решение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 17 марта 2010 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного *** N 77 района Сокол г. Москвы от 26 января 2010 года Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Решением судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 17 марта 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Д. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе Д. просит об отмене названных судебных актов, ссылаясь на то, что мировым судьей ему не разъяснялись права, в связи с чем он был лишен права на защиту; инспектором ДПС при составлении протокола об административном правонарушении ему не разъяснялась ст. 51 Конституции РФ; в постановлении и в решении судебных инстанций неверно установлено событие правонарушения; его действия неверно квалифицированы, так как за нарушение п. п. 1.3, 1.4, 8.6 КоАП РФ ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не предусмотрена; схема на месте нарушения не составлялась и с ней Д. ознакомился; в протоколе об административном правонарушении неверно описано событие нарушения, и это описание противоречит всем имеющимся в деле документам; судебными инстанциями приняты во внимание документы, собранные сотрудниками ГИБДД, а его доводы оставлены без внимания.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные решения законными и обоснованными.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 23 декабря 2009 года в 18 часов 15 минут водитель Д., управляя автомашиной "Хенде Портер" государственный регистрационный знак <...>, следовал в г. Москве по ул. К. Царева в направлении Ленинградского шоссе, где у д. 5А в г. Москве в нарушение требования линии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ и п. п. 1.3, 1.4, 8.6 ПДД РФ выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность Д. подтверждены: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора ДПС; схемой нарушения, вывод мирового судьи о наличии в действиях Д. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным. Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывает.

Довод надзорной жалобы о том, что мировым судьей перед началом судебного заседания Д. не разъяснялись права, в связи с чем он был лишен права на защиту, не соответствует действительности, поскольку в обжалуемом постановлении мирового судьи Д. поставил свою подпись о разъяснении ему процессуальных прав. Кроме того, как усматривается из материалов дела, инспектором ДПС при составлении протокола об административном правонарушении Д. разъяснялась ст. 25.1 КоАП РФ, о чем свидетельствует его подпись в соответствующей графе протокола. Таким образом, Д. был осведомлен о возможности воспользоваться услугами защитника, а потому право Д. на защиту нарушено не было.

Утверждение заявителя о том, что инспектором ДПС при составлении протокола об административном правонарушении ему не разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, не влечет удовлетворения жалобы, поскольку нормы КоАП РФ не содержат требования о необходимости при составлении протокола об административном правонарушении разъяснять положения ст. 51 Конституции РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Доводы заявителя о том, что описание события административного правонарушения в протоколе об административном правонарушении противоречит материалам дела, что судебными инстанциями неверно установлено событие административного правонарушения, что нарушение п. п. 1.3, 1.4, 8.6 ПДД РФ, пересечение дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ не при выезде на полосу встречного движения, а при возвращении со встречной полосы в полосу попутного направления движения не влечет административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не могут повлечь удовлетворения жалобы, поскольку основаны на неверном толковании норм КоАП РФ и Правил дорожного движения.

В частности, квалифицирующим признаком ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ при выезде на полосу встречного движения является нарушение ПДД РФ. По смыслу диспозиции указанной нормы в качестве квалифицирующего признака при выезде на полосу встречного движения может быть не только нарушение установленных Правилами запретов, но и любое другое нарушение требований, предписаний, состоящее в причинной связи с выездом на полосу, предназначенную для движения транспортных средств. Дорожная разметка 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Анализ вышеприведенных положений приводит к выводу о том, что нарушением требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ следует считать не только ее пересечение, но и движение по полосе встречного движения в зоне действия указанной дорожной разметки. Приложения являются неотъемлемой частью Правил дорожного движения, а потому невыполнение требований предусмотренных Приложением дорожной разметки является нарушением ПДД РФ и правомерно указано в протоколе об административном правонарушении и судебных решениях в качестве квалифицирующего признака ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ при описании события правонарушения.

Довод надзорной жалобы о том, что схема на месте нарушения не составлялась и с ней Д. ознакомился, не влечет признание схемы недопустимым доказательством, поскольку порядок составления подобных схем КоАП РФ не регламентирован. Схема правонарушения является приложением к рапорту, иллюстрирует описанные в нем обстоятельства. Составление схемы в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, нарушением требований закона не является.

Довод Д. о том, что судебными инстанциями приняты во внимание документы, собранные сотрудниками ГИБДД, а его доводы оставлены без внимания, не влечет отмены обжалуемых судебных решений, поскольку в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Судья районного суда при рассмотрении жалобы Д. на постановление мирового судьи дело проверил в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение, в котором дал мотивированную оценку всем доказательствам по делу и всем доводам жалобы.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности при производстве по делу не нарушены.

Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ. При этом мировой судья учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного N 77 района Сокол г. Москвы от 26 января 2010 года и решение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 17 марта 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Д. оставить без изменения, а жалобу Д. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024