| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2010 г. N 09АП-15282/2010-ГК

 

Дело N А40-14273/10-143-135

 

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 16 июля 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи А.И. Трубицына,

судей Н.И. Левченко, Е.Б. Расторгуева,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Р.Т. Салахетдиновым,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Страховая компания "ПАРИ" на решение Арбитражного суда города Москвы от 07.05.2010 по делу N А40-14273/10-143-135, принятое судьей Цукановой О.В., по иску открытого страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" к открытому акционерному обществу "Страховая компания "ПАРИ" о взыскании 23 403 рублей 07 копеек,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца - извещен, представитель не явился,

от ответчика - Иванова О.С. (доверенность N 14/10 от 01.01.2010),

 

установил:

 

Иск заявлен открытым страховым акционерным обществом "РЕСО-Гарантия" (далее - истец) к открытому акционерному обществу "Страховая компания "ПАРИ" (далее - ответчик) о взыскании 23 403 рублей 07 копеек в возмещение ущерба в порядке суброгации.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.05.2010 иск удовлетворен.

Суд первой инстанции сослался на статьи 15, 931, 965, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации и указал, что истец выплатил страхователю страховое возмещение, и к нему перешло право требования к лицу ответственному за убытки; лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков; представленные истцом документы позволяют определить размер убытков.

Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.

Податель апелляционной жалобы указал на то, что договор страхования, заключенный между истцом и потерпевшим, является недействительным в силу статьи 168 ГК РФ, поскольку фактически страхователем и выгодоприобретателем по договору является филиал юридического лица, а доверенность руководителю филиала на заключение договора не представлена. В силу недействительности договора страхования у истца не возникло право суброгации и право на обращение за страховым возмещением. Судом взыскан ущерб с учетом износа, что противоречит действующему законодательству. Истцом необоснованно включены в стоимость восстановительного ремонта блок-фара левая, ремонт левого порога, блок-фары левой, передней стойки левой боковины, арки переднего левого колеса; пункт списка "комплект материалов" не расшифрован, что не позволяет определить необходимый объем материалов, затраченных на восстановление поврежденных деталей.

Отзыв на апелляционную жалобу истцом не представлен.

Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, в иске отказать. Представил расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля с учетом износа.

Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 07.05.2010 подлежит изменению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 05.02.2009 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ВАЗ-2123, застрахованного истцом 14.08.2008 по полису SYS N 273661567, и автомобиля БМВ-X5 под управлением водителя Мишкина С.В., гражданская ответственность которого застрахована ответчиком по полису ОСАГО ААА N 0293063858. Виновным в ДТП признан водитель Мишкин С.В., нарушивший пункт 13.9 Правил дорожного движения. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ-2123 согласно заказу-наряду N АТ 1518949 составила без учета износа заменяемых деталей 54 127 рублей. Истцом исключена стоимость материалов, не относящихся к страховому случаю, в сумме 947 рублей, и оплачена стоимость восстановительных работ в размере 53 180 рублей, что подтверждается платежным поручением от 13.04.2009 N 423763.

В досудебном порядке ответчиком частично удовлетворена претензия истца на сумму 29 776 рублей 93 копейки, что подтверждается платежным поручением от 03.07.2009 N 275.

Иск заявлен о взыскании разницы между фактической стоимостью восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ-2123 и выплаченной ответчиком в добровольном порядке частью страхового возмещения.

Фактические обстоятельства сторонами не оспариваются.

Удовлетворяя исковые требования в полном объеме, суд первой инстанции исходил из того, что вред возмещается в полном объеме лицом, виновным в его причинении.

При этом судом первой инстанции не принято во внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 2.1 статьи 12 Закона N 40-ФЗ, введенного Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ (далее - Закон N 306-ФЗ), подлежащие возмещению убытки в случае повреждения имущества потерпевшего определяются в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Такой же порядок определения восстановительных расходов с указанием на необходимость учета износа частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах, установлен пунктом 60 и подпунктом "б" пункта 63 Правил в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29.02.2008 N 131, к которым по вопросам о размере подлежащих возмещению убытков и осуществлении страховой выплаты отсылает подпункт "г" пункта 2 статьи 5 Закона N 40-ФЗ в редакции Закона N 306-ФЗ.

Названные положения законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств действовали в период наступления данного страхового случая (05.02.2009) и носят специальный характер по отношению к примененным судом общим нормам Гражданского кодекса Российской Федерации о возмещении убытков вследствие причинения вреда, поэтому ими следует руководствоваться при рассмотрении правоотношений сторон.

При таких обстоятельствах оспариваемый судебный акт подлежит изменению в части взыскания страхового возмещения без учета износа заменяемых деталей, как принятый при неправильном толковании судом норм материального права, на основании пункта 4 части 1, пункта 3 части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.

Согласно расчету ответчика от 03.06.2009, износ автомобиля, застрахованного истцом, составляет 48,04%, или 9 856 рублей 40 копеек стоимости замененных деталей и частей. В этой части исковые требования удовлетворению не подлежат.

Истцом в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иной расчет износа застрахованного им автомобиля не представлен.

Довод апелляционной жалобы о том, что ряд работ, произведенных при восстановительном ремонте автомобиля ВАЗ-2123, не связан со страховым случаем, подлежит отклонению ввиду того, что согласно справке о ДТП на автомобиле ВАЗ-2123 повреждены левое переднее крыло, левая передняя дверь, задняя левая дверь, передний бампер слева; работы, на которые указал ответчик как на необоснованные, также связаны с устранением повреждений, локализованных в левой передней части автомобиля, на основании чего апелляционный суд приходит к выводу о том, что все работы, перечисленные в заказе-наряде, связаны с одним и тем же дорожно-транспортным происшествием. Кроме того, ответчиком не указана стоимость комплекта материалов, необходимых, по его мнению, при восстановительном ремонте автомобиля ВАЗ-2123.

Довод апелляционной жалобы о недействительности договора страхования, заключенного между истцом и владельцем автомобиля ВАЗ-2123, подлежит отклонению ввиду того, что рассматриваемый спор вытекает не из договора страхования, подписанного истцом и руководителем филиала от имени филиала, а из договора обязательного страхования гражданской ответственности, заключенного ответчиком со своим страхователем.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение иска в арбитражном суде и за рассмотрение апелляционной жалобы, относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 176, 266 - 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1, пунктом 1 части 2 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

 

постановил:

 

Решение Арбитражного суда города Москвы от 07.05.2010 по делу N А40-14273/10-143-135 изменить.

Взыскать с открытого акционерного общества "Страховая компания "ПАРИ" в пользу открытого страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" 13 546 (тринадцать тысяч пятьсот сорок шесть) рублей 67 копеек в возмещение убытков в порядке суброгации, 315 (триста пятнадцать) рублей 36 копеек в возмещение расходов по государственной пошлине, уплаченной при подаче искового заявления.

В остальной части в иске отказать.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья:

А.И.ТРУБИЦЫН

 

Судьи:

Н.И.ЛЕВЧЕНКО

Е.Б.РАСТОРГУЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024