| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2010 г. по делу N 4а-824/10

 

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев надзорную жалобу Ф. о пересмотре постановления мирового судьи 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области от 03 марта 2010 года и решения Воскресенского городского суда Московской области от 26 марта 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении Ф.,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области от 03 марта 2010 года,

Ф.,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Из материалов дела усматривается, что водитель Ф. 28 января 2010 года в 18 часов 45 минут, управляя автомашиной и двигаясь по автодороге д. Ратмирово Воскресенского района Московской области, на железнодорожном переезде ООО "Боларс" в нарушение п. 11.5 ПДД РФ, совершил обгон движущегося впереди автобуса с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Решением Воскресенского городского суда постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Ф. просит отменить судебные акты, ссылаясь на отсутствие состава правонарушения; утверждает, городским судом было отказано в удовлетворении ходатайства о запросе дислокации дорожных знаков и дорожной разметки; в протоколе об административном правонарушении не указано, что он совершил выезд на полосу встречного движения; ссылается на наличие дорожного знака 5.15.3 ПДД РФ.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены судебных решений, постановленных по делу об административном правонарушении.

Ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, наступает в случае выезда в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.

Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, поскольку, на железнодорожном переезде в нарушение п. 11.5 ПДД РФ, совершил маневр обгона транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Вина Ф. в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки с 5 км по 6 км автодороги Ачкасово - Косяково - Городище - Голинково, видеофиксацией правонарушения, показаниями сотрудников милиции и показаниями Ж., допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей и другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.

Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

Довод Ф. о том, что в протоколе об административном правонарушении не указано, что он совершил выезд на полосу встречного движения, не влечет отмены судебного акта, данное обстоятельство было установлено судом на основании имеющихся в деле материалов.

Ссылка Ф. на то, что городским судом было отказано в удовлетворении ходатайства о запросе дислокации дорожных знаков и дорожной разметки, является надуманной и не подтверждается материалами дела.

Утверждение Ф. о том, что в его действиях отсутствует состав правонарушения, опровергается имеющимися в деле доказательствами, а также видеофиксацией.

Ссылка в жалобе на наличие дорожного знака 5.15.3 ПДД РФ, также несостоятельна, поскольку наличие данного знака следует только из фотографий представленных Ф., из которых не усматривается, где и когда они были сделаны.

Мировой судья и городской суд рассмотрели дело полно и всесторонне.

Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания и находится в пределах санкции ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебных актов, не установлено, оснований для их пересмотра по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области от 03 марта 2010 года и решения Воскресенского городского суда Московской области от 26 марта 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении Ф. оставить без изменения, а его надзорную жалобу - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского областного суда

ГАВРИЧКОВ В.В.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024