| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2010 г. по делу N 4а-1442/10

 

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев надзорную жалобу Д. о пересмотре постановления мирового судьи 62 судебного участка Истринского судебного района Московской области от 15 июня 2010 года и решения Химкинского городского суда Московской области от 30 июля 2010 года,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи 62 судебного участка Истринского судебного района Московской области от 15 июня 2010 года

Д.,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Решением Истринского городского суда Московской области от 30 июля 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Д. просит отменить судебные решения, ссылаясь на то, что знаки, нарушение требований которых ему вменено, установлены с нарушением ГОСТа и судом это не опровергнуто, не доказан умысел на совершение административного правонарушения, не установлено точно место совершения правонарушения, судья вынес противоречивое постановление.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, заместитель председателя Московского областного суда не находит оснований для отмены судебных актов.

Из материалов дела усматривается, что Д. 22 апреля 2010 года в 15 часов 10 минут на ул. Урицкого в г. Истра Московской области, управляя транспортным средством, в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен" совершил выезд на дорогу с односторонним движением во встречном направлении.

Ответственность по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Д. выехал на дорогу с односторонним движением во встречном направлении, нарушив требования знака 3.1 "Въезд запрещен".

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года N 18 (с изменениями от 11 ноября 2008 года) нарушение водителем требований дорожных знаков и разметки, которые повлекли выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ, в т.ч. при нарушении водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения.

В протоколе об административном правонарушении и постановлении мирового судьи указано существо нарушения, имеется ссылка на нарушение ПДД, действия Д. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Вина Д. подтверждается протоколом об административном правонарушении, схемой, дислокацией дорожных знаков и разметки и др.

Городской суд рассмотрел жалобу Д. в полном объеме и дал надлежащую оценку собранным доказательствам.

Таким образом доводы Д. о недостатках постановления и протокола, а также о недоказанности совершения им правонарушения не нашли своего подтверждения.

Остальные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда о виновности, в связи с чем подлежат отклонению как несостоятельные.

Существенных нарушений процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не установлено, действия Д. квалифицированы правильно.

Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания и находится в пределах санкции ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебных актов, не установлено, оснований для их пересмотра по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи 62 судебного участка Истринского судебного района Московской области от 15 июня 2010 года и решение Истринского городского суда от 30 июля 2010 года по делу об административном правонарушении по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении Д. оставить без изменения, а его надзорную жалобу - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского областного суда

В.В.ГАВРИЧКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024