| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2010 г. по делу N 4у/10-9020/10

 

ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ

 

Судья Московского городского суда Свиренко О.В., изучив надзорную жалобу адвоката Магомадова А.Ш. о пересмотре приговора Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 18 сентября 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16 ноября 2009 года в отношении осужденного Д.,

 

установил:

 

приговором Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 18 сентября 2009 года

Д., -

- осужден:

- по ч. 5 ст. 264 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на срок на 3 года.

Срок наказания Д. исчислен с 18 сентября 2009 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16 ноября 2009 года приговор изменен: действия Д. квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003 года, наказание снижено до 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колони общего режима. В остальном приговор оставлен без изменений.

Д. признан виновным в том, что являясь лицом управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть трех лиц.

Преступление совершено 13 декабря 2008 г. Москве в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В надзорной жалобе адвокат Магомадов А.Ш. выражает несогласие с состоявшимися в отношении Д. судебными решениями, считает вынесенные судебные решения чрезмерно суровыми в части назначенного наказания, полагает, что суд не в полной мере учел данные о личности осужденного, мнение потерпевших при решении вопрос о наказании, смягчающие по делу обстоятельства, а также не мотивировал свое решение при назначении отбытия им наказания в исправительной колонии общего режима. Просит приговор суда и кассационное определение изменить, назначить Д. отбытие наказания в колонии-поселении с применением ст. 73 УК РФ.

Согласиться с доводами жалобы адвоката не представляется возможным по следующим основаниям.

Вывод суда о виновности Д. в совершении преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает: показаниями свидетелей Х., Т., Ш., А., Л., протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно выводам которых в результате полученных в автоаварии телесных повреждений наступила смерть потерпевших Р., С. и О., заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой потерпевшей П. причинен тяжкий вред здоровью, другими доказательствами и письменными материалами дела.

Суд обоснованно признал показания свидетелей достоверными и положил их в основу приговора, поскольку эти показания последовательны, не содержат существенных противоречий и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора осужденного свидетелями судом не установлено.

Все собранные доказательства были оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности признаны судом достаточными для разрешения уголовного дела по существу, в результате чего суд пришел к выводу, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Юридическая квалификация действий Д. с учетом изменений, внесенных кассационной инстанцией, является правильной.

Нарушений уголовно-процессуального закона, не допущено.

В соответствии с внесенными в приговор изменений наказание осужденному Д. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности, всех обстоятельств дела, с соблюдением требований ст. 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному. При решении вопроса о виде и размере наказания осужденному судом учтены все смягчающие обстоятельства, в том числе те, на которые адвокат Магомадов А.Ш. ссылается в своей жалобе. Вопреки содержащимся в надзорной жалобе утверждениям, выводы суда о назначении осужденному наказания в виде реального лишения свободы и невозможности применения к нему положений ст. 73 УК РФ, а также выводы суда о необходимости направления Д. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима надлежащим образом в приговоре мотивированы и основаны на требованиях, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ. В связи с изложенным, оснований для постановке вопроса о смягчения наказания или изменение вида исправительного учреждения не имеется.

При рассмотрении материалов дела судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда были проверены все доводы кассационных жалоб осужденного и его защитников, в том числе аналогичные доводам надзорной жалобы. Кассационная инстанция обоснованно признала их неубедительными, вместе с тем внеся в приговор необходимые изменения. В соответствии с требованиями ст. 388 УПК РФ в кассационном определении приведены основания и мотивы принятого решения, не согласиться с которыми оснований не имеется.

Таким образом, вынесенные в отношении Д. судебные решения следует признать законными и обоснованными, а приведенные в жалобе доводы об их изменении - неосновательными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судья

 

постановил:

 

в удовлетворении надзорной жалобы адвокату Магомадову А.Ш. о пересмотре приговора Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 18 сентября 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16 ноября 2009 года в отношении Д. - отказать.

 

Судья

Московского городского суда

О.В.СВИРЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024