| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2010 г. по делу N 4а-1654/10

 

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев надзорную жалобу Т. в защиту П. о пересмотре решения Одинцовского городского суда Московской области от 21 июля 2010 года и определения Московского областного суда от 12 августа 2010 года по делу об административном правонарушении в отношении П. по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ,

 

установил:

 

Постановлением ИДПС ОГИБДД Одинцовского УВД от 13.05.2010 года

П.,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Решением Одинцовского городского суда от 21 июля 2010 года постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Определением Московского областного суда от 12 августа 2010 года решение Одинцовского городского суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Т. просит изменить решение городского суда, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что П. Правила дорожного движения не нарушал, объяснения Ф. о том, что автомобиль П. внезапно начал движение, не соответствуют действительности. Кроме того, суд неверно истолковал норму КоАП РФ о сроке давности привлечения к административной ответственности.

Проверив доводы жалобы и материалы дела, заместитель председателя Московского областного суда не находит оснований для отмены судебных актов.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Оно должно соответствовать требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

В постановлении ИДПС ОГИБДД Одинцовского УВД от 13.05.2010 года не указаны дата и время совершения правонарушения, пункт ПДД РФ, который был нарушен. В связи с чем, городской суд пришел к мотивированному выводу о вынесении постановления с существенными процессуальными нарушениями, не позволившими всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснить все обстоятельства дела, и обоснованно отменил постановление.

Поскольку вменяемое П. правонарушение было совершено 13 мая 2010 года, то суд правомерно прекратил производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Судебные решения по делу вынесены с соблюдением требований КоАП РФ, являются законными и обоснованными.

Существенных нарушений процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не установлено.

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебных актов, не установлено.

Довод жалобы об отсутствии состава правонарушения в действиях П. неоснователен. Срок давности привлечения к административной ответственности является пресекательным и не позволяет входить в обсуждение виновности или невиновности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Доводы жалобы Т. направлены на оценку виновности П., что при истечении срока давности привлечения к административной ответственности оценке не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение Одинцовского городского суда Московской области от 21 июля 2010 года и определение Московского областного суда от 12 августа 2010 года по делу об административном правонарушении по ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ в отношении П. оставить без изменения, а надзорную жалобу Т. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского областного суда

В.В.ГАВРИЧКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024