| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2010 г. N 09АП-28928/2010-ГК

 

Дело N А40-51949/10-15-427

 

Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 10 декабря 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи А.И. Трубицына,

судей Е.Б. Расторгуева, М.И. Суслопаровой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Р.Т. Салахетдиновым,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" на решение Арбитражного суда города Москвы от 28.09.2010 по делу N А40-51949/10-15-427, принятое судьей Барабанщиковой Л.М., по иску открытого акционерного общества "Страховая компания "РОСНО" к открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" о взыскании 28 255 рублей 42 копеек,

при участии в судебном заседании:

истец и ответчик извещены, представители не явились,

 

установил:

 

Открытое акционерное общество "Страховая компания "Прогресс-Гарант" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" (далее - ответчик) о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере 28 255 рублей 42 копеек.

Решением суда первой инстанции от 28.09.2010 иск удовлетворен.

Суд первой инстанции сослался на статьи 965, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и указал, что исковые требования обоснованы, документально подтверждены.

Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.

По мнению подателя жалобы, представленная истцом справка о ДТП в виде фотокопии является ненадлежащим доказательством, в связи с чем нельзя идентифицировать транспортные средства, принятые на страхование истцом и ответчиком и участвовавшие в ДТП; суд первой инстанции не принял во внимание замечания, сделанные в заключении независимой экспертизы ООО "Автопроф", представленной ответчиком, согласно которому не установлена необходимость в замене запасной части корпуса датчика парковки.

Отзыв на апелляционную жалобу истцом не представлен.

Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого по делу решения, обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы от 28.09.2010 не имеется.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Как следует из материалов дела, 19.05.2009 произошло ДТП с участием транспортного средства "Хонда", застрахованного истцом, и транспортного средства "РЕНО", гражданская ответственность владельца которого застрахована ответчиком. Виновным в данном происшествии признан водитель, управлявший транспортным средством, застрахованным ответчиком. Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства "Хонда" составила 29 773 рубля 89 копеек без учета износа, с учетом износа - 28 255 рублей 42 копеек. Истец выплатил сумму восстановительного ремонта, что подтверждается платежным поручением N 111014 от 05.10.2009. Иск заявлен о взыскании 28 255 рублей 42 копеек.

Довод апелляционной жалобы о невозможности идентификации участвовавших в ДТП транспортных средств подлежит отклонению, поскольку ответчик не опроверг сведения, содержащиеся в представленной копии справки о ДТП, справка составлена по установленной форме N 748 (л.д. 25, оборотная сторона). Совокупность представленных в дело доказательств позволяет идентифицировать автомобили, участвовавшие в ДТП, как принятые на страхование истцом и ответчиком.

Заключение ООО "Автопроф", представленное ответчиком, составлено в июне 2010 после фактического проведения восстановительного ремонта автомобиля "Хонда". Из акта осмотра транспортного средства от 21.05.2009 N 37886-001.АДУЩО/1/09, составленного истцом, следует, что датчик парковки бампера подлежит замене, а запасная часть корпуса датчика парковки является его составной частью.

Таким образом, судом первой инстанции сделан правильный вывод о документальной подтвержденности стоимости восстановительного ремонта с учетом требований закона в размере 28 255 рублей 42 копеек.

На основании изложенного, доводы апелляционной жалобы признаются судом апелляционной инстанции не основанными на материалах дела и подлежат отклонению.

Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

 

постановил:

 

Решение Арбитражного суда города Москвы от 28.09.2010 по делу N А40-51949/10-15-427 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья:

А.И.ТРУБИЦЫН

 

Судьи:

Е.Б.РАСТОРГУЕВ

М.И.СУСЛОПАРОВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024