| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2010 г. N 09АП-30157/2010-ГК

 

Дело N А40-42011/10-151-364

 

Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 24 декабря 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Елоева А.М.

судей Пирожкова Д.В., Деева А.Л.

при ведении протокола судебного заседания Рыковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОСАО "Ингосстрах"

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2010

по делу N А40-42011/10-151-364, принятое судьей Чекмаревым Г.С.

по иску ООО "ПроектСервис"

к ОСАО "Ингосстрах"

о взыскании 120 000 руб.

при участии в судебном заседании:

от истца - Головина О.А.

от ответчика - не явился, извещен

 

установил:

 

ООО "ПроектСервис" обратилось с иском к ОСАО "Ингосстрах" о взыскании суммы причиненного страхователем ущерба в пределах лимита ответственности страховщиков размере 120 000 руб.

Решением от 19.10.2010 суд первой инстанции удовлетворил заявленные исковые требования.

Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, указывая, что истец не приобрел право требования в порядке ст. 965 ГК РФ, уступка права требования истцу противоречит указанной норме, при этом истец не представил доказательств прав нового кредитора. Также заявитель жалобы ссылается на то, что не допускается уступка права требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.

Как усматривается из материалов дела, 05.12.2008 года в результате дорожно-транспортного происшествия столкновения транспортных средств, было повреждено застрахованное в ЗАО "РУКСО" имущество - автотранспортное средство марки Фольксваген Гольф, регистрационный знак А 632 ТА 177, по страховому полису N 4-03-10517/08 от 21.07.2008 по риску "КАСКО" (ущерб, хищение).

ЗАО "РУКСО" выплатило страховое возмещение за повреждение застрахованного транспортного средства в размере 144 972,35 рубля.

Согласно административным материалам органов ГИБДД происшествие произошло вследствие нарушения Правил дорожного движения Гудадзе Г.Н., гражданская ответственность которого при управлении транспортным средством указанным ТС, на момент ДТП была застрахована в ОСАО "Ингосстрах" (страховой полис ААА 0449351617), что подтверждается соответствующей записью в справке ГИБДД.

Поскольку страховщик стал правопреемником потерпевшего, к нему перешло право первоначального кредитора в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (статья 384 ГК РФ).

02.04.2010 между ЗАО "РУКСО" и ООО "ПроектСервис" был заключен договор цессии N 54/10, согласно которому ЗАО "РУКСО" уступило, а ООО "ПроектСервис" приняло право требования исполнения ответственным Страховщиком ОСАГО обязательства по возмещению причиненного страхователем ущерба.

Суд первой инстанции обоснованно указал, что к истцу перешло право требования к причинителю вреда или к страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность лица, причинившего вред (часть 4 статьи 931 ГК РФ).

При указанных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно в соответствии со ст. ст. 382, 384, 931, 965, 1064, 1079 ГК РФ удовлетворил заявленные исковые требования.

Заявитель жалобы указывает, что истец не приобрел право требования в порядке ст. 965 ГК РФ, уступка права требования истцу противоречит указанной норме, при этом истец не представил доказательств прав нового кредитора. Также заявитель жалобы ссылается на то, что не допускается уступка права требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку реализация права, полученного в порядке суброгации, не связано с наличием лицензии на осуществление страхования и законодательство не содержит запрета на уступку права (требования), полученного на основании ст. 965 ГК РФ, к истцу перешло рассматриваемое право требования.

Судом первой инстанции исследованы все обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, дана надлежащая оценка доводам сторон и имеющимся в деле доказательствам, приведенные в апелляционной жалобе доводы не нашли правового и документального обоснования.

Оценив все имеющиеся доказательства по делу, апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,

 

постановил:

 

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 октября 2010 года по делу N А40-42011/10-151-364 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий:

А.М.ЕЛОЕВ

 

Судьи:

Д.В.ПИРОЖКОВ

А.Л.ДЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024