| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2011 г. по делу N 4а-3491/10

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу Е. на постановление мирового судьи судебного участка N 55 района Теплый Стан г. Москвы от 19 октября 2010 года и решение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 55 района Теплый Стан г. Москвы от 19 октября 2010 года Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Решением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2010 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Е. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе Е. выражает несогласие с состоявшимися по делу судебными решениями, ссылаясь на то, что он не виновен в совершении инкриминируемого ему деяния, дорожный знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" Приложения N 1 к ПДД РФ установлен с нарушением ГОСТ, а потому при совершении поворота направо он не мог его видеть, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

В дополнении к надзорной жалобе Е. просит квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в связи с вступлением в действие изменений в КоАП РФ.

Проверив представленные материалы, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу состоявшиеся по делу судебные решения законными и обоснованными.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 08 августа 2010 года в 06 часов 45 минут Е., управляя транспортным средством "<...>" государственный регистрационный знак <...>, следовал в г. <...> по <...> проезду от ул. <...> в сторону ул. <...>, в районе дома <...> по ул. <...> совершил поворот налево в дворовую территорию, из которой выехал, двигаясь задним ходом, совершив таким образом разворот, в нарушение установленного со стороны ул. <...> дорожного знака 5.5 "Дорога с односторонним движением" Приложения N 1 к ПДД РФ проследовал со стороны ул. <...> в сторону ул. <...> по дороге, предназначенной для одностороннего движения, во встречном направлении, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Факт совершения Е. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения и объяснения Е.: "При повороте на ул. <...>, д. <...> я не заметил знака одностороннего движения и выехал в обратную сторону"; рапортом сотрудника ГИБДД Л., составленной им схемой места нарушения ПДД, а также его показаниями, данными в ходе судебного разбирательства; объяснениями Е., а потому вывод мирового судьи о наличии в действиях Е. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным.

В надзорной жалобе Е. указывает, что он не виновен в совершении инкриминируемого ему деяния, дорожный знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" Приложения N 1 к ПДД РФ установлен с нарушением ГОСТ, а потому при совершении поворота направо он не мог его видеть, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Данный довод нельзя признать обоснованным, поскольку обстоятельства нарушения, а также наличие в действиях Е. умысла на совершение нарушения ПДД РФ, повлекшего движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, подтверждаются перечисленными выше доказательствами. Из представленных материалов видно, что на <...> проезд Е. выехал, совершив правый поворот с ул. <...>. Об организации на <...> проезде одностороннего движения в направлении от ул. <...> в сторону ул. <...> говорит наличие на пересечении указанных линейных транспортных объектов дорожного знака 5.5 "Дорога с односторонним движением" Приложения N 1 к ПДД РФ, который установлен таким образом, что доступен для обозрения участников дорожного движения, следующих по ул. <...>, каких-либо препятствий, снижающих его видимость, не имеется. При возбуждении производства по делу Е. не указывал о недоступности для восприятия упомянутого дорожного знака, схему места нарушения подписал без каких-либо замечаний по ее содержанию. Будучи участником дорожного движения, Е. должен был максимально внимательно оценивать организацию дорожного движения и в соответствии с п. 1.3 ПДД РФ обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, в частности упомянутого дорожного знака. Между тем, выезжая впоследствии с дворовой территории на <...> проезд, Е. предписание дорожного знака 5.5 "Дорога с односторонним движением" Приложения N 1 к ПДД РФ проигнорировал, выехал на <...> проезд, являющийся дорогой с односторонним движением, и проследовал по нему во встречном направлении основному транспортному потоку, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Довод Е. о необходимости квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в связи с вступлением в действие изменений в КоАП РФ, не основан на законе. С 21 ноября 2010 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, внесенные Федеральным законом N 175-ФЗ от 23 июля 2010 года "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которым движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и его совершение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. В силу ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Между тем, положения данной правовой нормы не могут быть применены по настоящему делу и действие упомянутого выше закона не распространяется на Е., поскольку решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи вынесено судьей районного суда до вступления в силу вышеуказанных изменений, а именно, 10 ноября 2010 года и в соответствии с ч. 3 ст. 31.1 КоАП РФ вступило в законную силу немедленно, а постановление о назначении административного наказания исполнено. Таким образом, в данном случае в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ Е. подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения и его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи проверил дело в полном объеме в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.

Надзорная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену обжалуемых судебных актов.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ. При назначении наказания мировым судьей учтены фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 55 района Теплый Стан г. Москвы от 19 октября 2010 года и решение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Е. оставить без изменения, надзорную жалобу Е. и дополнение к ней - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024