| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 января 2011 г. по делу N 22-86

 

Судья: Никитина Е.В.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:

председательствующего: Кононенко О.Н.,

судей: Петрова Н.И., Башкатова В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 12 января 2011 года кассационные жалобы осужденного Б.А., адвоката Антонова В.В. в защиту интересов осужденного и кассационную жалобу потерпевшего К.

на приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2010 года, которым

Б.А., <...>, жителя г. Москвы, ранее не судимый,

осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Заслушав доклад судьи Петрова Н.И., выступления адвоката Антонова В.В., осужденного Б.А., потерпевшего К. и адвоката Побединой Т.Ю., представляющей интересы потерпевшего и просивших приговор отменить, а также мнение прокурора Тетеркина С.Г., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

 

установила:

 

По приговору суда Б.А. признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Преступление было совершено в ночь с 23 часов 20 минут 29 ноября по 00 часов 05 минут 30 ноября 2008 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Б.А. виновным себя в судебном заседании не признал.

В кассационных жалобах осужденный Б.А. и адвокат Антонов просят приговор отменить и производство по делу прекратить, либо, как указано в жалобе осужденного, изменить приговор и назначить Б.А. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В обоснование жалоб осужденного и его адвоката приведены следующие доводы:

- Выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу;

- Приговор постановлен на недопустимых доказательствах и предположениях;

- Анализируя показания свидетелей, осужденный и его адвокат указывают, что эти показания противоречивы, противоречия не устранены, а некоторые свидетели, в том числе и сотрудники ГИБДД, не являлись очевидцами ДТП;

- Проведенные по делу автотехнические экспертизы (всего 6) были также противоречивы и по их мнению противоречия не устранены, а сами экспертизы проводились с нарушением требований УПК РФ, в частности, обвиняемый и защита несвоевременно знакомились с постановлениями о назначении экспертиз. По мнению осужденного и его защитника в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств, свидетельствующих о нарушении Б.А. правил дорожного движения, указанных в обвинительном заключении, а ряд доказательств свидетельствуют о невиновности водителя.

Кроме того, в жалобе адвоката Антонова указано, что по делу не доказано наличие причинной связи между действиями (бездействием) водителя Б.А. и наступившими последствиями - смертью К.С., а в жалобе осужденного Б.А. - что судом не учтены неправомерные действия пешехода-погибшего К.С., а также не соблюден конституционный принцип презумпции невиновности.

В кассационной жалобе потерпевший К. - сын погибшего, считая приговор законным и обоснованным, вместе с тем, просит его отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение ввиду мягкости назначенного осужденному наказания, приведя следующие доводы:

- Назначенное Б.А. наказание не соответствует данным о личности виновного и тяжести содеянного;

- Б.А. в ходе предварительного следствия нарушил подписку о невыезде и объявлялся в розыск;

- Свою вину Б.А. не осознал, фактически не принимал никаких мер к возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда;

- В ходе предварительного следствия и в суде, Б.А. давал непоследовательные и противоречивые показания, направленные на то, чтобы избежать уголовной ответственности.

Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб, находит приговор в отношении Б.А. законным, обоснованным и справедливым по следующим основаниям.

Вывод суда о виновности Б.А. основан на показаниях потерпевшего К., свидетеля-очевидца Б., Х., К., С., Ф., Т., О., Л., А., Г. и других, подробно изложенных в приговоре, протоколах осмотра места происшествия и транспортного средства, которым управлял Б.А., заключении судебно-медицинской экспертизы о характере, степени тяжести и локализации телесных повреждений, полученных погибшим в результате ДТП К.С. и наличии причинной связи между их причинением и наступлением смерти, заключениях автотехнических экспертиз и других доказательствах, приведенных в приговоре в обоснование вины осужденного.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Б.А., управляя автомашиной "БМВ-118i", нарушил правила дорожного движения, в результате чего совершил наезд на переходившего проезжую часть пешехода К.С. и причинил ему несовместимые с жизнью телесные повреждения, отчего тот умер.

Доказательства, на которые суд сослался в приговоре, в том числе протоколы осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинской и автотехнических экспертиз, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства, показания в суде потерпевшего и свидетелей, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, обоснованно признаны допустимыми доказательствами и приведены в приговоре.

При этом суд дал оценку каждому доказательству в отдельности и в их совокупности, привел основания, по которым он принял одни доказательства и отверг другие.

Не согласиться с выводами суда у судебной коллегии оснований не имеется.

Указанными доказательствами полностью опровергаются доводы в кассационных жалобах о невиновности Б.А. в совершении преступления, за которое он осужден.

Показания, данные Б.А. о его невиновности в нарушении ПДД, тщательно исследовались судом и обоснованно признаны несостоятельными и недостоверными с приведением в приговоре мотивов принятого решения, не согласиться с которыми у судебной коллегии оснований не имеется.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, допущено не было, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в жалобах, поскольку они были устранимы в последующем в ходе предварительного и судебного следствия, что подтверждается неоднократными ходатайствами со стороны защиты и подсудимого, в том числе касающиеся проведенных автотехнических экспертиз. Данные ходатайства разрешались в соответствии с законом. Дело расследовано и рассмотрено всесторонне и объективно.

Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Б.А. и дал его действиям правильную юридическую квалификацию по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Наказание Б.А. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, конкретных обстоятельств совершения преступления, в связи с чем суд не нашел оснований для применения ст. 73 УК РФ, о чем ставится вопрос в кассационной жалобе осужденного и оспаривается в доводах жалобы потерпевшего.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Б.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит назначенное наказание справедливым и оснований для его смягчения, либо отмены приговора в связи с его мягкостью по мотивам, изложенным в кассационной жалобе потерпевшего, не усматривает.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд назначил в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2010 года в отношении Б.А., оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного, его адвоката и потерпевшего - без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024