| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2011 г. N 09АП-32502/2010-ГК

 

Дело N А40-83787/10-148-478

 

Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 января 2011 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Н.И. Левченко,

судей Н.В. Лаврецкой, Е.Б. Расторгуева

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.М. Касатиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

ЗАО "МАКС"

на решение Арбитражного суда города Москвы от 27 октября 2010 года

по делу N А40-83787/10-148-478, принятое судьей Н.А. Нариманидзе,

по иску ЗАО "МАКС" (ИНН 7709031643, ОГРН 1027739099629)

к ОАО "АльфаСтрахование" (ИНН 7713056834, ОГРН 1027739431730)

о взыскании в порядке суброгации 11 363 рублей

Стороны в судебное заседание не явились, извещены.

 

установил:

 

закрытое акционерное общество "Московская акционерная страховая компания" (далее - ЗАО "МАКС", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к открытому акционерному обществу "АльфаСтрахование" (далее - ОАО "АльфаСтрахование", ответчик) с иском о взыскании возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере 11 363 рубля.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.10.2010 исковые требования удовлетворены частично. Суд решил взыскать с ответчика в пользу истца 5 468 рублей в возмещение ущерба.

Судебный акт мотивирован тем, что в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) было повреждено застрахованное истцом имущество. При этом суд установил, что гражданская ответственность виновника ДТП застраховано ответчиком. Суд первой инстанции пришел к выводу, что к истцу в результате выплаты им страхового возмещения перешло право требования к лицу, ответственному за убытки, в пределах выплаченной суммы. Судом также было установлено наличие в экспертном заключении воздействий, не относящихся к полученным в ДТП повреждениям, и двукратное включение в заключение дополнительного времени к основным операциям, в связи с чем исковые требования были удовлетворены частично.

С указанным решением суда не согласился истец, подал апелляционную жалобу, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В обоснование своих доводов заявитель жалобы ссылается на доказанность факта ремонта заднего правого крыла совокупностью представленных документов. Считает указание в экспертном заключении на ремонт переднего правого крыла следствием опечатки. Истец также поясняет, что остальные работы являются сопутствующими, и считает неправомерными выводы об обоснованности или необоснованности включения таких работ в заключение ввиду отсутствия у суда специальных познаний в данной сфере.

Истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку в суд уполномоченных представителей не обеспечили.

Рассмотрев дело в порядке статей 123, 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, апелляционный суд находит решение суда подлежащим изменению в связи со следующим.

Как установлено судом апелляционной инстанции, 06.05.2009 в результате ДТП автомобилю ФОРД ФОКУС (государственный регистрационный знак А 900 АК/174) были причинены повреждения. Данное транспортное средство застраховано в ЗАО "МАКС". Согласно материалам ГИБДД участником данного ДТП, а именно водителем транспортного средства ВАЗ 2109 (государственный регистрационный знак Е 535 ВМ/96) гр. Можаевым В.В. были нарушены Правила дорожного движения Российской Федерации, что повлекло ДТП.

Риск гражданской ответственности виновника ДТП за вред, причиненный третьим лицам в результате ДТП, застрахован в ОАО "АльфаСтрахование".

Из Акта о страховом случае от 17.08.2009 и платежного поручения N 24514 от 26.02.2010 усматривается факт выплаты истцом страхового возмещения в размере 11 363 рубля.

В силу пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

Таким образом, к истцу в результате выплаты страхового возмещения перешло право предъявить в пределах страховой суммы требования о возмещении вреда непосредственно ответчику, застраховавшему ответственность виновника ДТП.

При этом апелляционный суд не может согласиться с выводом суда первой инстанции о наличии в экспертном заключении указаний на воздействия, не относящиеся к последствиям ДТП.

Согласно части 2 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Из совокупности представленных доказательств усматривается наличие повреждения заднего правого крыла и его ремонт. В частности, указанное повреждение подтверждается справкой о ДТП от 06.05.2009 и Актом осмотра транспортного средства от 17.05.2009. Из перечня сопутствующих работ по снятию и установке различных деталей (обтекатель задний правый, блок задних фонарей правый и другие), а также работ по окраске (окраска заднего правого крыла) следует, что данные работы производились в целях ремонта заднего правого крыла, а не переднего.

Таким образом, обоснованность произведенного ремонта подтверждается совокупностью доказательств, при этом единственное указание на ремонт переднего правого крыла является следствием опечатки, которая не может являться основанием для отказа в удовлетворении законных и обоснованных требований.

Следовательно, заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.

При таких обстоятельствах апелляционный суд приходит к выводу о необходимости изменения решения суда в части размера взыскиваемой суммы и удовлетворения исковых требований в полном объеме.

В силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В связи с этим подлежат взысканию с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска и апелляционной жалобы в размере 4 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

 

постановил:

 

решение Арбитражного суда города Москвы от 27 октября 2010 года по делу N А40-83787/10-148-478 изменить.

Взыскать с открытого акционерного общества "АльфаСтрахование" (ИНН 7713056834, ОГРН 1027739431730) в пользу закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" (ИНН 7709031643, ОГРН 1027739099629) 11 363 (одиннадцать тысяч триста шестьдесят три) рубля в счет возмещения ущерба, а также 4 000 (четыре тысячи) рублей расходов по уплате государственной пошлины при подаче иска и апелляционной жалобы.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья:

Н.И.ЛЕВЧЕНКО

 

Судьи:

Н.В.ЛАВРЕЦКАЯ

Е.Б.РАСТОРГУЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024