| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2011 г. по делу N 4а-365/11

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу Ш. на постановление судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2011 года и решение судьи Московского городского суда от 28 октября 2010 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2011 года Ш. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Решением судьи Московского городского суда от 28 октября 2010 года данное постановление оставлено без изменения, а жалоба Ш. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе Ш. просит об отмене приведенных судебных актов, ссылаясь на то, что умысла скрыться с места ДТП у нее не было, так как о своем участии в ДТП ей не было известно; в материалах дела имеются противоречия относительно времени и места совершения правонарушения; характер и размер ущерба от столкновения автомашин не установлен; судьей Московского городского суда не рассмотрен ряд ее ходатайств.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемое решение судьи Московского городского суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что Ш. 30 августа 2010 года в 12 часов 00 минут, управляя автомашиной "1" государственный регистрационный знак ..., в районе дома ... стала участником ДТП с автомашиной "2" государственный регистрационный знак ..., не выполнив требования п. 2.5 ПДД РФ, оставила место ДТП, участником которого являлась, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Из материалов дела усматривается, что Ш. при рассмотрении жалобы на постановление судьи районного суда заявила письменные ходатайства о допросе в судебном заседании в качестве свидетеля ..., о приобщении к материалам дела документов (фотоснимков автомобилей, копий свидетельств о рождении, справок из страховой компании) (л.д. 33 - 34). Копии названных документов в материалах дела отсутствуют.

В нарушение ст. 24.4 КоАП РФ судья Московского городского суда упомянутые ходатайства не рассмотрел, чем нарушил право на защиту лица, привлекаемого в административной ответственности.

Указанное нарушение является основанием для отмены решения судьи Московского городского суда от 28 октября 2010 года и возвращения дела на новое рассмотрение для проверки материалов дела и доводов, на которые ссылается Ш. в своей жалобе на постановление судьи районного суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Московского городского суда от 28 октября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Ш. отменить.

Дело возвратить в Московский городской суд на новое рассмотрение.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024