| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2011 г. N 09АП-7561/2011

 

Дело N А40-152719/10-147-1042

 

Резолютивная часть постановления объявлена 25 апреля 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 03 мая 2011 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Бекетовой И.В.

судей Захарова С.Л., Якутова Э.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Титаренковым В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

ГУВД по Московской области

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.02.2011

по делу N А40-152719/10-147-1042, принятое судьей Дейна Н.В.

по заявлению ОАО "РН-Москва"

к ГУВД по Московской области

о признании незаконным постановления от 09.12.2010 по делу об административном правонарушении 50 ПЮ N 000291

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Маслович Р.В. по дов. от 07.04.2011. паспорт <...>;

от ответчика: не явился, извещен;

 

установил:

 

ОАО "РН-Москва." (далее - заявитель, Общество) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления ГУВД по Московской области (далее - ответчик, административный орган,) от 09.12.2010 50 ПЮ N 000291 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.34 КоАП РФ.

Решением от 09.02.2011 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявленные требования, мотивировав это нарушением процедуры привлечения Общества к административной ответственности.

Не согласившись с решением суда, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование доводов заявитель указывает на то, что судом первой инстанции неправильно применены нормы процессуального права.

Представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.

Ответчик, уведомленный надлежащим образом в дате, времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направил, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя заявителя.

Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность принятого решения в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, заслушав позицию заявителя, изучив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.

В соответствии с п. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Согласно ч. 7 ст. 210 АПК РФ арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое постановление в полном объеме.

ОАО "РН-Москва" является арендатором АЗС, расположенной по адресу: 33 км + 900 м (слева) автодороги М-2 "Крым", собственник - ЗАО "Контракт Ойл".

Сотрудниками ГУВД по Московской области проведена проверка соблюдения ОАО "РН-Москва" по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог на подходах к автозаправочной станции расположенной на 24 км 900 м (слева) автодороги М-2 "Крым"

По результатам проверки контрольным органом составлен Акт выявленных недостатков в содержании дорог... от 06.12.2010, в котором зафиксировано нарушение требований п. 5.24 СНиП 2.05.02-85, а именно: переходно-скоростные полосы не соответствуют указанным выше требованиям как для автодорог 1 технической категории.

09.12.2010 в отношении ОАО "РН-Москва" вынесено оспариваемое постановление 50-пю 000291, которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.34 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 20 000 руб.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в суд.

Пункт 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10 от 02.06.2004 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" закрепляет, что при рассмотрении дел об оспаривании решений (постановлений) административных органов о привлечении к административной ответственности судам следует проверить, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 28.2 КоАП РФ.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах. Возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" в редакции Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 26.07.2007 N 46 разъяснено. Что согласно ч. 2 ст. 25.4 КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Указанный перечень законных представителей юридического лица является закрытым. Представитель юридического лица. Действующий на основании доверенности, в том числе руководитель его филиала или подразделения, законным представителем не является. Поэтому его извещение не может рассматриваться как извещение законного представителя.

Вместе с сем, доказательством надлежащего извещения законного представителя юридического лица о рассмотрении дела может служить выданная им доверенность на участие в конкретном административном деле. Наличие общей доверенности на представление интересов лица без указания на полномочия по участию в конкретном административном деле само по себе доказательством надлежащего извещения не является.

В настоящем случае, как усматривается из материалов дела 09.12.2010 при рассмотрении материалов административного дела присутствовал Калужский Н.В. по доверенности от 07.12.2010 N 314 на участие при составлении административных протоколов. При этом, Калужский Н.В. не имея доверенности на рассмотрение административного материала, участвуя при составлении постановления в отношении Общества законным представителем заявителя в соответствии со ст. 25.4 КоАП РФ не являлся.

Из материалов дела следует, что постановление 50 ПЮ 000291 вынесено в день составления протокола об административном правонарушении 09.12.2010, при этом доказательств извещения законного представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности о времени и месте рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют.

Из материалов дела усматривается, что законный представитель ОАО "РН-Москва" не был извещен о дате рассмотрения административного дела.

При указанных обстоятельствах, в силу короткого промежутка времени, предоставленного для явки представителя Общества, территориальной удаленности юридического лица от государственного органа, заявитель был лишен возможности сформировать свою позицию по делу; подготовить доверенность на конкретного представителя, либо принять меры к своевременному прибытию законного представителя (генерального директора) на рассмотрение дела об административном правонарушении; предоставить письменные объяснения по делу; заявить ходатайство об отложении даты рассмотрения административного дела или воспользоваться иными процессуальными правами, предусмотренными ст. 28.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Процедура вызова заявителя на составление протокола об административном правонарушении соблюдена, однако данный факт не имеет правового значения, в связи с вышеописанными обстоятельствами.

Часть 2 ст. 211 АПК РФ предусматривает, что в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

Доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, были предметом судебного разбирательства, судом проверены и отклонены по мотиву несостоятельности.

При таких данных, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в порядке ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 - 1 ст. 211, ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

 

постановил:

 

решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.02.2011 по делу N А40-152719/10-147-1042 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

 

Председательствующий судья:

И.В.БЕКЕТОВА

 

Судьи:

С.Л.ЗАХАРОВ

Э.В.ЯКУТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024