| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2011 г. по делу N А41-7504/11

 

Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 12 мая 2011 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Виткаловой Е.Н.,

судей Бархатова В.Ю., Гагариной В.Г.,

при ведении протокола судебного заседания: Ишаевым А.С.,

рассмотрев в судебном заседании, без вызова лиц, участвующих в деле, апелляционную жалобу 1 спецбатальона 1 специализированного полка дорожно-патрульной службы "Северный" Главного управления внутренних дел по Московской области на определение Арбитражного суда Московской области от 13.04.2011 о передаче дела N А41-7504/11 на рассмотрение по подсудности, принятое судьей Бобриневым А.А., по заявлению Федерального государственного учреждения "Управление автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства" к 1 спецбатальону 1 специализированного полка дорожно-патрульной службы "Северный" Главного управления внутренних дел по Московской области, об оспаривании постановления от 21.01.2011 N 50 ПЮ 000009,

 

установил:

 

Федеральное государственное учреждение "Управление автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства" (далее - заявитель, учреждение) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к 1 спецбатальону 1 специализированного полка дорожно-патрульной службы "Северный" Главного управления внутренних дел по Московской области о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 21.01.2011 N 50 ПЮ 000009.

Указанным постановлением заявитель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.

Определением Арбитражного суда Московской области от 13.04.2011 дело N А41-7504/11 передано по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда Тверской области.

Суд первой инстанции исходил из того, что учреждение зарегистрировано и находится по адресу: г. Тверь, ул. Желябова, 21.

Не согласившись с определением Арбитражного суда Московской области, административный орган обратился с апелляционной жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд.

В обоснование апелляционной жалобы административный орган указывает, что в силу пункта 1 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду. Поскольку административный орган находится в Московской области, местом совершения административного правонарушения является участок автодороги М-10 "Россия", проходящий в границах Московской области, у суда не было оснований для передачи дела по подсудности.

В соответствии с частью 3 статьи 39 АПК РФ дело рассматривается без вызова лиц, участвующих в деле.

Десятый арбитражный апелляционный суд, в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм процессуального права, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы административного органа.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено исследованными по делу доказательствами:

Федеральное государственное учреждение "Управление автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства" постановлением 1 спецбатальона 1 специализированного полка дорожно-патрульной службы "Северный" Главного управления внутренних дел по Московской области по делу об административном правонарушении от 21.01.2011 N 50 ПЮ 000009 привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 000 руб. по статье 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог, а именно: необустройство въезда-выезда с примыкания к автомобильной дороге переходно-скоростной полосы согласно СНИП 2.05.02-85 на км 40 + 985 (лево) автомобильной дороги М-10 "Россия".

Представитель заявителя в судебном заседании суда первой инстанции заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Тверской области по месту нахождения заявителя (л.д. 21).

Материалами дела подтверждается, что учреждение зарегистрировано и находится по адресу: г. Тверь, ул. Желябова, 21 (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.02.2011 N 2137В/2011, л.д. 41 - 45).

В соответствии с пунктом 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при решении вопроса о подсудности дел об административных правонарушениях судам необходимо руководствоваться положениями части 2 статьи 189, статьи 203 и части 1 статьи 208 АПК РФ.

Указанные положения применяются и в тех случаях, когда правонарушение совершено привлекаемым к ответственности лицом вне места его нахождения либо места жительства.

Таким образом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрена специальная подсудность при оспаривании решений о привлечении к административной ответственности, при этом право на определение подсудности по данной категории спора принадлежит лицу, привлеченному к административной ответственности в целях защиты его нарушенных прав и законных интересов, в связи с чем суд апелляционной инстанции считает возможным удовлетворение ходатайства заявителя о передаче дела по подсудности.

На основании изложенного, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 266, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 

постановил:

 

определение Арбитражного суда Московской области от 13.04.2011 по делу N А41-7504/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу 1 спецбатальона 1 специализированного полка дорожно-патрульной службы "Северный" Главного управления внутренних дел по Московской области - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Е.Н.ВИТКАЛОВА

 

Судьи

В.Ю.БАРХАТОВ

В.Г.ГАГАРИНА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024