| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2011 г. по делу N 4а-1183/11

 

Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А., рассмотрев надзорную жалобу Л. на постановление мирового судьи судебного участка N 285 района "Ивановское" г. Москвы от 17 января 2011 года и решение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2011 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 285 района "Ивановское" г. Москвы от 17 января 2011 года Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Решением судьи Перовского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2011 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Л. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе Л. просит об отмене названных судебных актов, ссылаясь на то, что согласно протоколу об административном правонарушении Л. отказался от законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования в 12 часов 30 минут, тогда как фактически был направлен на медицинское освидетельствование в 13 часов 05 минут; что судьей районного суда в решении по рассмотрению жалобы Л. на постановление мирового судьи указано время отказа от прохождения названной процедуры как 13 часов 05 минут, тогда как в постановлении указано 12 часов 30 минут; что уточнение судьей районного суда времени совершения административного правонарушения Л. проведено без вызова необходимых свидетелей; что мировым судьей было неправомерно рассмотрено дело об административном правонарушении и вынесено по нему постановление в отсутствие Л.

Проверив представленные материалы административного дела, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные решения законными и обоснованными.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что водитель Л. 24 ноября 2010 года в 12 часов 30 минут, управляя автомашиной марки "***" государственный регистрационный знак ***, следовал в районе * км автодороги *** * района * области, нарушив п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 26.2, ст. 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель, у которого были выявлены признаки опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование. В отношении Л. освидетельствование не было проведено, поскольку от его прохождения Л. отказался.

Факт совершения Л. административного правонарушения и его виновность подтверждены: протоколом об административном правонарушении от 24 ноября 2010; года, согласно которому в 12 часов 30 минут Л. управлял транспортным средством и отказался от прохождения медицинского освидетельствования; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 24 ноября 2010 года, согласно которому Л. в 12 часов 40 минут в присутствии двух понятых был отстранен от управления автомобилем "***"; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 24 ноября 2010 года, согласно которому Л. в присутствии двух понятых отказался от прохождения названного освидетельствования; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 24 ноября 2010 года, согласно которому Л. в присутствии двух понятых в 13 часов 05 минут отказался от прохождения названного освидетельствования, объяснениями понятых А.С.Ю. и Е.Г.А. от 24 ноября 2010 года, согласно которым Л. в их присутствии отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также от прохождения медицинского освидетельствования; рапортом инспектора ДПС, вывод мирового судьи о наличии в действиях Л. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является правильным.

Довод заявителя о том, что согласно протоколу об административном правонарушении Л. отказался от законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования в 12 часов 30 минут, тогда как фактически был направлен на медицинское освидетельствование в 13 часов 05 минут и что судьей районного суда в решении по рассмотрению жалобы Л. на постановление мирового судьи указано время отказа от прохождения названной процедуры как 13 часов 05 минут, тогда как в постановлении указано 12 часов 30 минут, не может послужить основанием к отмене судебных постановлений, поскольку в протоколе об административном правонарушении указано время, в которое Л. управлял транспортным средством, сам протокол об административном правонарушении составлен в 13 часов 10 минут, то есть после отказа Л. от прохождения медицинского освидетельствования.

Довод жалобы о том, что уточнение судьей районного суда времени совершения административного правонарушения Л. проведено без вызова необходимых свидетелей, не состоятелен, поскольку отсутствовала необходимость в уточнении времени совершения Л. вменяемого ему правонарушении. Время совершения Л. административного правонарушения установлено как 13 часов 05 минут, что соответствует имеющимся в материалах административного дела процессуальным документам, проверенным и оцененным судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.

Довод Л. о том, что дело было незаконно рассмотрено в его отсутствие, необоснован.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела, которое в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Административное правонарушение Л. совершено 24 ноября 2010 года. 13 декабря 2010 года Л. представил мировому судье судебного участка N 1 г. Киржача и Киржачского района Владимировской области ходатайство о направлении дела об административной ответственности в отношении него мировому судьей по месту жительства, в тот же день названное ходатайство Л. мировым судьей было удовлетворено. 13 января 2011 года определением мирового судьи судебного участка N 285 района "Ивановское" дело об административном правонарушении было назначено к рассмотрению на 17 января 2011 года, о чем телефонограммой Л. был извещен. Однако, Л. не явился в судебное заседание по вызову судьи, ходатайств об отложении рассмотрения дела в порядке ст. 24.4 КоАП РФ им заявлено не было.

Вместе с тем, Л., будучи лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, какой-либо заинтересованности в исходе дела не проявил, чем показал свое нежелание принимать участие в судебном разбирательстве, тогда как для реализации Л. его права на личное участие в рассмотрении дела были созданы необходимые условия, в том числе у последнего, была возможность заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела либо направить в суд своего защитника. Однако, эти права Л. не реализовал. В связи с чем, дело было обоснованно рассмотрено мировым судьей в отсутствие Л.

Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи дело проверил в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение, в котором дал надлежащую оценку всем доказательствам по делу и всем доводам жалобы.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о совершении Л. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановленных по делу судебных решений, не допущено.

Административное наказание мировым судьей Л. назначено с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения, личности виновного, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 285 района "Ивановское" г. Москвы от 17 января 2011 года и решение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Л. оставить без изменения, надзорную жалобу Л.- без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

Д.А.ФОМИН

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024