| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 22 июня 2011 г. по делу N 7-1409/2011

 

Судья Калинина Т.В.

 

Судья Московского городского суда Ильичева Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ф. на постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2011 года, которым

Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев,

 

установил:

 

Постановлением судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2011 года Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

На указанное постановление Ф. принесена жалоба, в которой он просит постановление судьи изменить в части назначенного ему наказания в связи с его чрезмерной суровостью, назначить ему наказание в виде штрафа.

В судебное заседание потерпевшие П. и У. не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело по жалобе Ф. в отсутствие потерпевших П. и У.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, выслушав Ф., поддержавшего доводы жалобы в полном объеме, оснований для отмены постановления судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2011 года не усматриваю.

Судьей при рассмотрении дела установлено, что 23 ноября 2010 года в 18 часов 30 минут в г. Москве водитель Ф., управляя автомашиной "ХХХ", в нарушение п. 13.4 ПДД РФ при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу транспортному средству, двигавшемуся во встречном направлении прямо, в результате чего произошло столкновение с автомашиной "ХХХ", под управлением У. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины "ХХХ" П. был причинен вред здоровью средней тяжести, а водителю автомашины "ХХХ" У. - легкий вред здоровью.

Диспозиция ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение водителем Правил дорожного движения РФ или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Судья обоснованно признал Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Факт совершения вышеописанного административного правонарушения и виновность Ф. подтверждаются: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы Н.; справками по ДТП; протоколом осмотра места происшествия; схемой места ДТП; фотоматериалом с места ДТП; рапортом инспектора-дежурного ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы А.; заключительным эпикризом, составленным в отношении пациента У.; письменными объяснениями Ф., полученными с соблюдением требований закона; показаниями в суде первой инстанции потерпевших П., У.; заключением СМЭ N ХХХ, согласно которому в результате ДТП У. причинен легкий вред здоровью; заключением СМЭ N ХХХ, согласно которому П. причинен вред здоровью средней тяжести; протоколом об административном правонарушении; карточкой водителя.

Судья Люблинского районного суда г. Москвы обоснованно признал перечисленные доказательства допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, сомнений не вызывают, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Проверив собранные доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья правильно установил обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, поскольку последний в нарушение п. 13.4 ПДД РФ при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу транспортному средству, двигавшемуся во встречном направлении прямо, в результате чего произошло столкновение с автомашиной "ХХХ", под управлением У. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины "ХХХ" П. был причинен вред здоровью средней тяжести, а водителю автомашины "ХХХ" У. - легкий вред здоровью.

Доводы в жалобе Ф. на чрезмерную суровость назначенного ему наказания не могут послужить основанием к отмене или изменению постановления судьи, поскольку при назначении административного наказания Ф., судья учел обстоятельства совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, характере совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, и назначил ему справедливое наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1., 3.8., 4.1 КоАП РФ. По своему виду и размеру назначенное Ф. наказание является соразмерным содеянному и личности виновного. Оснований для смягчения административного наказания, назначенного судом первой инстанции, в том числе с учетом обстоятельств, изложенных в жалобе, не имеется.

Иные доводы в жалобе Ф. направлены на переоценку доказательств в выгодном для него свете, и не свидетельствуют о неправильной квалификации его действий.

Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

Постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, в отношении Ф. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

 

Судья

Московского городского суда

Е.И.ИЛЬИЧЕВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024