| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июня 2011 г. по делу N 22-9250/2011

 

Судья: К.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:

председательствующего Рыжовой А.В.,

судей Хорлиной И.О., Панариной Е.В.,

при секретаре К.,

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Ситухи И.В. на приговор Зюзинского районного суда г. Москвы от 06 мая 2011 года, которым

С., ранее не судимый,

осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Заслушав доклад судьи Хорлиной И.О., объяснения осужденного С., адвоката Ситухи И.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Хохловой А.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, судебная коллегия,

 

установила:

 

С. признан виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено 02 марта 2011 года в г. Москве при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре суда первой инстанции.

В судебном заседании суда первой инстанции С. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке в соответствии с требованиями ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В кассационной жалобе адвокат Ситуха И.В., не оспаривая законность и обоснованность приговора, а также юридическую квалификацию; не согласен с приговором суда в части назначенного С. наказания, считает приговор суровым; указывает, что его подзащитный раскаялся, добровольно возместил причиненный вред, положительно характеризуется, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоял, работает водителем, считает, что судом не было учтено мнение потерпевшего при назначении наказания и необоснованно отклонено ходатайство о прекращении уголовного дела; просит приговор суда отменить, уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон, а также не лишать С. права управления транспортным средством.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе защитника, судебная коллегия находит, что приговор постановлен в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, предусматривающей основания и особенности принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и постановления приговора соблюден.

Ходатайство С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании.

Осужденный в судебном заседании пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Миронова А.Б., а также потерпевший С. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действиям осужденного С. правильно дана юридическая квалификация по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Довод кассационной жалобы защитника о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежит.

Судом первой инстанции ходатайство о прекращении уголовного дела было рассмотрено и отклонено, о чем было вынесено постановление 06 мая 2011 года. Судебная коллегия также не находит оснований для прекращения уголовного дела.

Наказание осужденному С. назначено в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой он осужден и соответствует принципам, указанным в положениях ст. ст. 6, 60 УК РФ и с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судебная коллегия считает наказание соразмерным содеянному, так как оно назначено с учетом всех обстоятельств по делу, а именно: с учетом полного признания вины осужденным, раскаяния, положительных характеристик, добровольного возмещения ущерба, с учетом мнения потерпевшего, и оно не является несправедливым вследствие чрезмерной суровости, так как требования закона при его назначении были судом соблюдены в полном мере.

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены и изменения приговора, в том числе и по доводам приведенным в кассационной жалобе защитника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия,

 

определила:

 

Приговор Зюзинского районного суда г. Москвы от 06 мая 2011 года в отношении С. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024