| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2011 г. N 09АП-13366/2011

 

Дело N А40-15246/11-159-126

 

Резолютивная часть постановления объявлена 30 июня 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 01 июля 2011 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Басковой С.О.

судей: Крыловой А.Н., Деева А.Л.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Рыковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Российского Союза Автостраховщиков на решение Арбитражного суда города Москвы от 13 апреля 2011 года по делу N А40-15246/11-159-126 принятое судьей Константиновской Н.А. по иску открытого акционерного общества Страховая компания "РОСНО" (115184, Москва, Озерковская набережная, дом 30, ОГРН 1027739095438) к Российскому Союзу Автостраховщиков (115093, Москва, улица Люсиновская, дом 27, строение 3, ОГРН 1027705018494) о взыскании 8 262 рублей 34 коп.

при участии в судебном заседании

от истца: не явился, извещен;

от ответчика: Гусев К.С. по доверенности от 06 декабря 2010 года N 107;

 

установил:

 

Открытое акционерное общество Страховая компания "РОСНО" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Российскому Союзу Автостраховщиков о возмещении в порядке суброгации ущерба в размере 8 262 рублей 34 коп., причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Решением от 13 апреля 2011 года Арбитражный суд города Москвы исковые требования удовлетворил, взыскал с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ОАО СК "РОСНО" 8 262 рублей 34 коп.

Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт.

По мнению заявителя жалобы, судом первой инстанции не полностью выяснены обстоятельства имеющие значение для дела. В жалобе отмечается, что письмом от 17 мая 2010 года N 13347/26 ООО "Росстрах" уведомил Российский Союз Автостраховщиков о том, что в связи с отзывом лицензии у ОАО "СК "Русский мир" он будет осуществлять за ОАО "СК "Русский мир" прием заявлений о наступивших событиях, урегулирование убытков и выплаты страхового возмещения. Кроме того, Российский Союз Автостраховщиков в силу Федерального закона "О некоммерческих организациях" не является правопреемником лиц, у которых отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы, изложенные апелляционной жалобе, в полном объеме.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, своего представителя для участия в нем не направил.

Дело рассмотрено по правилам части 3 статьи 156, а также с учетом статей 121 и 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, не находит правовых оснований для отмены или изменения оспариваемого решения суда первой инстанции.

Как правильно установлено судом первой инстанции, 15 февраля 2009 года в результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю "МИТЦУБИСИ" (государственный регистрационный знак У736НС177), зарегистрированному в ОАО СК "РОСНО" по договору страхования Т54-3436406/1, причинены механические повреждения. Как следует из справки ГИБДД от 15 февраля 2009 года, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя, управляющего автомобилем "ГАЗ" (государственный регистрационный знак Н544ЕМ199) и нарушившего пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090. Гражданская ответственность владельца данного транспортного средства на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в ОАО "Русский мир" (полис ВВВ N 0456759018).

В соответствии с актом осмотра N 0035144 установлены механические повреждения автомобиля страхователя.

Истцом на основании ремонт-калькуляции N 11027 от 04 марта 2009 года, акта от 13 марта 2009 года о страховом случае было выплачено страховое возмещение в размере 8 543 рублей, что подтверждается расходным кассовым ордером N 5484.

Размер износа частей, узлов, агрегатов и деталей составил 16,5 процента, общая сумма ущерба с учетом износа составила 8 262 рублей 34 коп.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, доводы истца и обстоятельства дела, суд первой инстанции на основании статей 929, 965, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации пришел к правильному выводу, что к ОАО Страховая компания "РОСНО" перешло право требования возмещения вреда непосредственно к страховщику в пределах выплаченной суммы.

Вместе с тем, поскольку приказом Федеральной службы страхового надзора N 200 от 16 апреля 2010 года у ОАО "Русский мир" отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, суд первой инстанции, ссылаясь на положения статей 12, 13, 18, 19 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обоснованно признал требование истца о взыскании с ответчика ущерба, понесенного истцом по оплате страхового возмещения, - компенсационной выплаты - подтвержденным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере.

Совокупность названных норм права свидетельствует о несостоятельности доводов жалобы о том, что Российской Союз Автостраховщиков не является правопреемников страховщиков, у которых отозваны лицензии.

Ссылки же ответчика на положения Федерального закона "О некоммерческих организациях" апелляционная инстанция, принимая во внимание основания установления гражданских правоотношений и специальные условия их регулирования, также отклоняет как не основанные на законе.

Одновременно, апелляционной инстанцией отклоняются как неподтвержденные материалами дела доводы жалобы о том, что в связи с отзывом лицензии у ОАО "СК "Русский мир" прием заявлений о наступивших событиях, урегулирование убытков и выплаты страхового возмещения за ОАО "СК "Русский мир" будет осуществляться ООО "Росстрах".

Что касается дополнительного доказательства, приложенного к апелляционной жалобе, а именно копии письма ООО "Росстрах" от 17 мая 2010 года N 13347/26, которым Российский Союз Автостраховщиков уведомлялся о том, что в связи с отзывом лицензии у ОАО "СК "Русский мир" он будет осуществлять за ОАО "СК "Русский мир" прием заявлений о наступивших событиях, урегулирование убытков и выплаты страхового возмещения, то апелляционной инстанцией отказано в его приобщении к материалам дела.

При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело (пункт 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При этом, дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными (абзац 1 пункта 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Из совокупности положений абзаца 1 пункта 2 и пункта 3 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что дополнительные доказательства на стадии апелляции не принимаются и не приобщаются к материалам на том лишь основании, что в них содержатся сведения о фактах, устанавливающих наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

То есть, юридическое значение дополнительных доказательств для обжалуемого судебного акта не может служить в качестве самостоятельного основания для положительного разрешения апелляцией соответствующего вопроса.

Действующее законодательство предусматривает ограниченный круг обстоятельств, при наступлении которых, допускается принятие на стадии апелляционного рассмотрении дела дополнительных доказательств, что находится в прямом согласовании с положениями статей 9, 64, 65, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающих обязанность каждого лица, участвующего в деле, доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений для чего лица, участвующие в деле, обеспечивают самостоятельное представление в суд соответствующих доказательств. При этом, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Представителем ответчика не приведены уважительные причины, свидетельствующие о невозможности представления соответствующего доказательства в суд первой инстанции по независящим от последнего обстоятельствам.

При этом, арбитражный суд апелляционной инстанции обращает внимание, что ответчик был надлежащим образом и заблаговременно извещен о времени и месте судебного заседания, что подтверждается уведомлением о получении 02 марта 2011 года Российским Союзом Автостраховщиков копии определения Арбитражного суда города Москвы о принятии искового заявления к производству (л.д. 82).

Следовательно, ответчик располагал достаточным количеством времени для ознакомления с материалами дела, направления отзыва на поданное исковое заявление, представления доказательств в порядке возражений относительно доводов истца, однако, указанными и иными, предоставленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, правами не воспользовался, в связи с чем принял риск негативных последствий несовершения необходимых процессуальных действий, в том числе, предложенных Арбитражным судом города Москвы в определении от 21 февраля 2011 года (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)

При указанных обстоятельствах, правовых оснований для принятия дополнительного доказательства у апелляционной инстанции не имелось.

Принимая во внимание основания, послужившие поводом для обжалования решения Арбитражного суда города Москвы от 03 августа 2010 года, апелляционная инстанция указывает, что в силу пункта 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, включая право на обжалование судебного акта. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

Учитывая изложенное, апелляционная инстанция приходит к выводу, что судом первой инстанции дана надлежащая оценка фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права.

В свою очередь, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.

Расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на ответчика в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

 

постановил:

 

решение Арбитражного суда города Москвы от 13 апреля 2011 года по делу N А40-15246/11-159-126 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья:

С.О.БАСКОВА

 

Судьи:

А.Л.ДЕЕВ

А.Н.КРЫЛОВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024