| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июля 2011 г. по делу N 22-9668

 

Судья Череповская О.П.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Смирновой Н.П.,

судей Хорлиной И.О. и Панариной Е.В.,

при секретаре Х.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационные жалобы осужденного А. и адвоката Калугина А.П. на приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 20 мая 2011 года, которым

А., ранее не судимый,

осужден по ст. 264 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортными средствами в течение 3 лет с момента отбытия основного наказания.

А. взят под стражу в зале суда, срок наказания осужденному исчислен с 20 мая 2011 года.

Постановлено о взыскании с А. в пользу М в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей, в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 60 000 рублей за услуги представителя на предварительном следствии и в суде, а также компенсации морального вреда - 200 000 рублей.

Гражданские иски М. и Л. о возмещении А. материального ущерба в сумме 250 000 рублей и 114 000 рублей соответственно оставлены без рассмотрения.

Заслушав доклад судьи Смирновой Н.П., объяснения осужденного А. и адвоката Калугина А.П. по доводам кассационных жалоб, просивших об изменении вида исправительного учреждения на колонию-поселение, мнение прокурора Хохловой А.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

установила:

 

А. признан виновным в том, что, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено 26 апреля 2010 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора суда.

В судебном заседании А. виновным себя признал полностью.

В кассационной жалобе осужденный А., не оспаривая законности и обоснованности осуждения, считает приговор суда чрезмерно суровым, не соответствующим данным о его личности. Ссылается на то, что чистосердечно признался и раскаялся в совершенном им преступлении, возместил потерпевшим имущественный ущерб и принес им свои извинения, обязуется по мере возможности погашать заявленные ими иски о возмещении морального вреда. Также указывает, что ранее не судим, работал и учился, положительно характеризуется, его мать перенесла в 2008 году онкологическую операцию, а отец умер в 1989 году, сам он страдает рядом тяжких заболеваний и нуждается в постоянном приеме лекарственных препаратов и регулярном исследовании крови. Просит приговор суда изменить и заменить ему вид исправительного учреждения на колонию-поселение.

В кассационной жалобе адвокат Калугин А.П., приводя аналогичные доводы, также просит об изменении приговора суда и направлении А. для отбывания наказания в колонию-поселение.

В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Юсупова Ф.А. считает приговор суда в отношении А. законным, обоснованным и справедливым.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав стороны, обсудив доводы кассационных жалоб и не находя оснований для их удовлетворения, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

Вывод суда о виновности А. в совершении преступления, за которое он осужден, основан на надлежаще исследованных в судебном заседании доказательствах, должный анализ и правильная оценка которым даны в приговоре суда и не оспаривается авторами кассационных жалоб.

Вина А. установлена: показаниями потерпевших М. и Л., свидетелей К., Г.; рапортом инспектора ДПС от 26 апреля 2010 года; справкой по ДТП; протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему; заключениями судебно-медицинской и автотехнической экспертиз и другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Как следует из заключений судебно-медицинской экспертизы, повреждения у Т. и С. по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, между ними и смертью потерпевших имеется прямая причинная связь.

Суд полно, всесторонне и объективно оценил все собранные по делу доказательства в их совокупности и обоснованно сделал вывод о виновности А. в совершенном преступлении.

Действия А. правильно квалифицированы судом по ст. 264 ч. 5 УК РФ и оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

Доводы кассационных жалоб осужденного и защитника о несправедливости приговора в связи с назначением А. чрезмерно сурового наказания не могут быть признаны обоснованными, поскольку не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Назначая наказание А., суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, данные о личности осужденного, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, учебы и жительства, наличие у него ряда серьезных заболеваний, в результате которых он признан ограниченно годным к воинской службе, состояние здоровья его матери, страдающей онкологическим заболеванием, которая воспитывала его одна в связи с гибелью отца в 1989 году, признание А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим, исходя из своего материального положения, материального ущерба и принесение извинений родственникам погибших, что признано смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Также судом принято во внимание, что А. в течение года до ДТП дважды привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ, а при проведении ему непосредственно после ДТП медицинского освидетельствования при химико-токсикологическом исследовании обнаружены каннабиноиды в концентрации 30 нг/мл, наличие которых в своем организме А. объяснить не смог, отрицая употребление им наркотических средств.

Наказание А. назначено судом в полном соответствии с требованиями уголовного закона и оснований к смягчению размера и вида наказания за преступление, за которое он осужден настоящим приговором, не имеется.

Суд первой инстанции обоснованно, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности А., определил местом отбывания наказания осужденному исправительную колонию общего режима, с чем соглашается судебная коллегия.

Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 20 мая 2011 года в отношении А. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024