| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 26 июля 2011 г. по делу N 7-1560

 

26 июля 2011 года судья Московского городского суда Нестеренко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Л. на решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 марта 2011 года, которым

отменено постановление инспектора полка ДПС ГИБДД УВД ЮАО г. Москвы от 07.05.2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.12 КоАП РФ в отношении С.Д., производство по делу прекращено,

 

установил:

 

постановлением инспектора полка ДПС ГИБДД УВД ЮАО г. Москвы от 07.05.2010 г. С.Б. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.12 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей.

Решением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 марта 2011 года постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В жалобе на это решение второй участник ДТП Л. выражает несогласие с решением суда, ссылаясь на формальность оснований для отмены постановления должностного лица и на пропуск С.Б. сроков для его обжалования, просит об его отмене.

В судебное заседание Л. не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении судебного заседания не поступало, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело по жалобе Л. в его отсутствие.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника Сушкова Б.Д. - Белову О.А, прихожу к выводу о том, что решение судьи не подлежит отмене или изменению.

Из материалов дела следует, что 07.05.2010 г. в 22.20 возле дома ххх по ул. ххх в г. Москве С.Б. управляя автомашиной ххх госзнак ххх, осуществил проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил п. 6.2 ПДД РФ, в результате чего произошло ДТП с автомашиной ххх госзнак ххх под управлением Л.

Отменяя постановление инспектора полка ДПС ГИБДД УВД ЮАО г. Москвы от 07.05.2010 г. судья обосновано пришел к выводу о том, что оно не отвечает требованиям, закона и не имеет юридической силы, поскольку в нем отсутствует подпись должностного лица, вынесшего постановление.

Устранить указанные недостатки не представляется возможным, поскольку срок давности привлечения С.Б. к административной ответственности истек.

С доводами жалобы заявителя о формальности оснований для отмены постановления должностного лица согласиться нельзя, поскольку согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Довод жалобы о том, что С.Б. пропущен срок на обжалование постановления инспектора полка ДПС ГИБДД УВД ЮАО г. Москвы от 07.05.2010 г. не соответствует действительности, поскольку определением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 05.10.2010 г. С.Д. восстановлен срок для обжалования постановления должностного лица (л.д. 2). Указанное определение обжаловано не было.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 марта 2011 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

 

Судья Московского городского суда

Г.А.НЕСТЕРЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024