| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 26 июля 2011 г. по делу N 7-1713/2011

 

Судья Боженок С.А.

 

Судья Московского городского суда Неретина Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу П.

на решение судьи Таганского районного суда г. Москвы от 29 апреля 2011 года, которым оставлено без изменения постановление инспектора 2 батальона ДПС ГИБДД ГУВД по ЦАО г. Москве от 03 марта 2011 года о привлечении П. к административной ответственности по ст. 12.12 КоАП РФ, -

 

установил:

 

Постановлением инспектора 2 батальона ДПС ГИБДД ГУВД по ЦАО г. Москве от 03 марта 2011 года П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 700 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, П. обжаловал его в районный суд.

Судьей Таганского районного суда г. Москвы вынесено вышеуказанное решение, об отмене которого по доводам жалобы просит П.

В суд второй инстанции П. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен лично телефонограммой (л.д. ххх).

При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие П. на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление должностного лица и решение судьи районного суда законными и обоснованными.

Должностным лицом и судьей районного суда установлено, что 03.03.2011 г. в 02 часа 00 минут П., управляя автомашиной "ххх" государственный регистрационный знак ххх, по адресу: г. Москва, ххх, в нарушение п. 6.2 ПДД РФ проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 КоАП РФ.

Положения п. 6.2 ПДД РФ запрещают водителю транспортного средства движение на красный сигнал светофора, в том числе, на мигающий.

Факт совершения административного правонарушения и виновность П. подтверждены протоколом об административном правонарушении от 03.03.2011 г., составленным в присутствии двух свидетелей уполномоченным должностным лицом, в котором зафиксированы обстоятельства данного правонарушения.

Указанный протокол отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения, относящиеся к существу правонарушения, правомерно принят должностным лицом в качестве допустимого доказательства.

Вывод должностного лица о совершении П. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 КоАП РФ, является правильным, соответствует фактическим обстоятельствам дела. Не согласиться с этим выводом должностного лица оснований не усматриваю.

Административное наказание назначено П. в пределах санкции ст. 12.12 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ. Назначенное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения, а потому считаю его справедливым.

При производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности не нарушены.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятых по делу решений, по материалам дела и в доводах жалобы не имеется.

Доводы жалобы о том, что в нарушение ст. 29.5 КоАП РФ Тимирязевский районный суд г. Москвы направил жалобу П. на постановление должностного лица в Таганский районный суд г. Москвы, чем нарушил его права, не обоснованы, поскольку при передаче жалобы П. на рассмотрение по подсудности в Таганский районный суд г. Москвы судья Тимирязевского районного суда г. Москвы верно руководствовался положениями ст. 29.5 КоАП РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5. Выводы судьи о направлении жалобы по подсудности, изложенные в определении от 15.03.2011 г. (л.д. ххх) мотивированы, основаны на нормах закона.

Жалоба П. на постановление должностного лица правомерно рассмотрена Таганским районным судом г. Москвы.

Доводы П. о том, что ПДД он не нарушал, сотрудники ГИБДД незаконно привлекли его к административной ответственности и инициировали дело в его отношении, являются надуманными, материалами дела не подтверждены, в связи с чем, учитывая, что П. с жалобами на действия сотрудников ГИБДД в соответствующие органы не обращался, нахожу эти доводы несостоятельными, избранными П. с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение.

Доводы жалобы о том, что сотрудник ДПС не разъяснил ему его права, в связи с чем, он отказался подписывать протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении, не является нарушением, которое может повлечь отмену состоявшихся по делу актов.

Как следует из материалов дела, в частности, из доводов жалоб П. как на постановление должностного лица, так и на решение судьи районного суда, копии протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении П. получил, от подписи в этих документах отказался, в указанных документах описаны обстоятельства совершенного правонарушения, зафиксирован отказ П. от подписи, следовательно, П. изначально знал, за что он привлечен к административной ответственности. Также на обороте вручаемой копии протокола об административном правонарушении напечатан текст положений ст. 25.1 КоАП РФ, содержащий права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также ст. 51 Конституции РФ, ст. ст. 30.1 - 30.3, 32.2 КоАП РФ. Кроме того, из представленных материалов не следует, что П. давал какие-либо объяснения, изобличающие его в совершении данного правонарушения, и свидетельствовал против себя. При таких обстоятельствах права П. нарушены не были.

Утверждение П. о том, что составленные должностным лицом документы составлены с нарушением КоАП РФ, так как инцидент произошел 03.03.2011 г., а в постановлении указано, что оно вступает в законную силу 01.03.2011 г., не соответствует действительности, поскольку в представленных материалах указана дата совершения правонарушения - 03.03.2011 г.

Таким образом, прихожу к выводу о том, что доводы жалобы направлены на иную оценку норм материального права и обстоятельств, установленных и исследованных должностным лицом и судьей районного суда.

Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление должностного лица проверил дело в полном объеме в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ и вынес обоснованное и законное решение, в котором дал надлежащую оценку всем имеющимся доказательствам по делу и всем доводам жалобы, сомнений которая не вызывает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,

 

решил:

 

Решение судьи Таганского районного суда г. Москвы от 29 апреля 2011 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

 

Судья

Московского городского суда

Е.Н.НЕРЕТИНА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024