| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 22 августа 2011 г. по делу N 7-1930/11

 

Судья Чубарова О.Г.

 

Судья Московского городского суда Неретина Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу В.И.

на постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 12 июля 2011 года, которым В.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год,

 

установил:

 

Определением инспектора 1 роты 2 взвода полка ДПС ОГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы от 23.05.2011 г. возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования по факту оставления водителем, управлявшим автомашиной "ххх" государственный регистрационный знак ххх, места ДТП.

30.06.2011 г. по результатам проведенного административного расследования в отношении В.И. за нарушение ею п. 2.5 ПДД РФ инспектором ДПС составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Дело передано на рассмотрение в Нагатинский районный суд г. Москвы.

Судьей Нагатинского районного суда г. Москвы вынесено вышеуказанное постановление, об отмене которого по доводам жалобы просит В.И.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения В.И., оснований для отмены или изменения постановления судьи районного суда не усматриваю.

Как следует из материалов дела и установлено судьей, 23.05.2011 г. примерно в 08 часов 15 минут В.И., управляя автомашиной "ххх" государственный регистрационный знак ххх, следуя в г. Москве по ххх, в районе дома ххх, корп. ххх, являясь участником ДТП с автомобилем "ххх" государственный регистрационный знак ххх, под управлением водителя К-ва И.Н., в нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ оставила место ДТП.

Диспозиция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Пункт 2.5 ПДД РФ обязывает водителя, причастного к ДТП, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Факт совершения В.И. данного административного правонарушения и ее виновность подтверждаются: определением от 23.05.2011 г. о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту оставления неизвестным водителем, управлявшим автомашиной "ххх" государственный регистрационный знак ххх, места ДТП; рапортом инспектора ДПС от 23.05.2011 г., а также протоколом об административном правонарушении от 30.06.2011 г. с описанием обстоятельств правонарушения; схемой места ДТП от 23.05.2011 г., в которой, в том числе, зафиксированы повреждения переднего бампера и правого переднего крыла автомашины "ххх"; протоколами осмотров вышеназванных транспортных средств, из которых следует, что обнаруженные на автомобилях повреждения по уровню сопоставимы друг с другом.

Также вина В.И. подтверждается письменными объяснениями и показаниями свидетеля К-ва И.Н. (2-ого участника ДТП), согласно которым, его автомашина находилась на стоянке, он находился дома, когда услышал сработавшую сигнализацию, из окна увидел отъезжавшую от его автомашины автомобиль "Ниссан". Когда он спустился к своей автомашине, увидел, что передний бампер деформирован. Далее он узнал у охранников номер телефона владельца автомашины "Ниссан", позвонил, на что водитель сказала, что ДТП не было и возвращаться для разбирательства она не желает, после чего, но вызвал на место ДТП сотрудников милиции.

Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает, поскольку все доказательства согласуются друг с другом, являются относимыми, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Приведенные доказательства с очевидностью указывают на то, что В.И., будучи осведомленной о своем участии в ДТП, требования п. 2.5 ПДД РФ не выполнила и покинула место ДТП, участником которого она являлась.

Вывод судьи о виновности В.И. в совершении вышеописанного правонарушения соответствует фактическим обстоятельствам дела. Действия В.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

При изложенных обстоятельствах утверждения В.И. о том, что участником ДТП она не была, являются несостоятельными.

Всем доказательствам по делу, в том числе, показаниям В.И., суд дал надлежащую мотивированную оценку в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, не согласиться с этой оценкой оснований не усматриваю.

Иных доводов, которые могли бы опровергнуть выводы судьи о виновности В.И. в совершении данного правонарушения, либо явиться основанием к отмене постановления судьи, жалоба не содержит.

Проверив материалы дела в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ, прихожу к выводу о том, что судья рассмотрел дело в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.

Административное наказание назначено В.И. в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, при этом судья учел обстоятельства совершенного правонарушения, а также данные о личности виновной.

Назначенное В.И. наказание нахожу справедливым, поскольку оно соответствует тяжести и общественной опасности совершенного правонарушения.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности, вопреки доводу жалобы, при производстве по делу не нарушены.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется, в жалобе не представлено.

Доводы жалобы не могут быть признаны состоятельными и являться основанием к отмене либо изменению постановления судьи и назначенной меры наказания.

Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья Московского городского суда

 

решил:

 

Постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 12 июля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении В.И. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

 

Судья

Московского городского суда

Е.Н.НЕРЕТИНА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024