| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2011 г. по делу N 4а-2029/11

 

Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А., рассмотрев надзорную жалобу адвоката Лиджиева Э.А. в защиту З. на постановление мирового судьи судебного участка N 210 района Филевский парк г. Москвы от 28.04.2011 г. и решение судьи Дорогомиловского районного суда от 01.07.2011 г. по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 210 района Филевский парк г. Москвы от 28.04.2011 г. З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.

Решением судьи Дорогомиловского районного суда от 01.07.2011 г. указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба адвоката Лиджиева Э.А. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе адвокат Лиджиев Э.А. просит об отмене вышеуказанных судебных решений, ссылаясь на то, что дело было незаконно рассмотрено судебными инстанциями в отсутствие З., не извещенного о судебных заседаниях, что был нарушен порядок направления на медицинское освидетельствование, что протокол об административном правонарушении был составлен за два дня до получения результатов освидетельствования и установления состояния опьянения.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи Дорогомиловского районного суда от 01.07.2011 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что З. 13 февраля 2011 года в 11 часов 00 минут, управляя автомобилем марки " " государственный регистрационный знак, следовал по * проезду в г. * в направлении от ул. * в сторону ул. * в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В силу ст. ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, судебные заседания по жалобе защитника З. - Лиджиева Э.А. - назначались на 15 июня 2011 года и 27 июня 2011 года, при этом жалоба была рассмотрена судьей 01 июля 2011 года. З. участия в рассмотрении жалобы, поданной в его защиту, не принимал, сведений о надлежащем извещении З., как того требуют положения ст. 25.1 КоАП РФ, о явке на указанные даты материалы дела не содержат. Имеющиеся в деле описи писем (л.д. 50, 55) и справочный лист (л.д. 54) не позволяют проверить соблюдение судьей требований ст. 25.1 КоАП РФ, поскольку однозначный вывод о том, что З. были направлены повестки, о чем указано в данных документах, на 15 июня 2011 года, 27 июня 2011 года, а также на 01 июля 2011 года, сделать нельзя. Письменных ходатайств З. или его защитника об отложении судебного заседания, состоявшегося 01 июля 2011 года, как следует из материалов дела, не поступало. Извещение защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, о месте и времени судебного заседания (л.д. 56) не является извещением обвиняемого лица.

При таких обстоятельствах решение судьи Дорогомиловского районного суда от 01.07.2011 г. не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение для устранения допущенных нарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.13, ст. 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

Решение судьи Дорогомиловского районного суда от 01.07.2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении З. отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Дорогомиловский районный суд г. Москвы.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

Д.А.ФОМИН

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024