| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 3 февраля 2011 г. N 12-62/11

 

Судья Портнов А.М. Дело N 5-692/10


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Ц., рассмотрев 03 февраля 2011 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 13 декабря 2010 года в отношении

Х., <...>

 

установил:

 

Согласно протоколу об административном правонарушении 78 АА N 2723-10 водитель Х. 01 декабря 2010 г. в 15.00 на пересечении ул. М.Новикова и ул. Парашютной в Санкт-Петербурге, управляя автомашиной Хундай гос. номер <...>, двигаясь по ул. М.Новикова к ул. Парашютной, на перекрестке данных улиц совершил наезд на стоящий автомобиль Тойота гос. номер <...>, который отбросило на стоящий автомобиль КИА гос. номер <...>, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся.

Постановлением судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 13 декабря 2010 года Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Защитник Х. Серемон М.К. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления как незаконного и необоснованного и прекращении производства по делу.

Х. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, согласно пояснениям защитника о месте и времени рассмотрения жалобы извещен.

В ходе рассмотрения жалобы защитник Серемон М.К. поддержал изложенные в ней доводы, дополнив, что в действиях Х. отсутствовал умысел на оставление места ДТП, так как он не осознавал характер своих действий. По делу фактически административное расследование не проводилось, в связи с чем оно должно быть рассмотрено мировым судьей. В действиях Х. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, в связи с чем он просит переквалифицировать его действия. Отягчающее ответственность Х. обстоятельство определено судом неправильно, так как постановление от 22.11.2010 г. не вступило в законную силу.

Потерпевшая Т. в Санкт-Петербургский городской суд не явилась, о месте и времени рассмотрения жалобы извещена.

Потерпевшие Н.Г. и С.М. считают постановление правильным, так как автомобиль Хундай ударил автомобиль Тойота, который отбросило на транспортное средство КИА, после чего Хундай остановился на секунду и с места ДТП скрылся, а после столкновения с автомашиной Ауди пытался завестись и уехать с места столкновения.

Исследовав материалы дела, считаю постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, рассматривается судьей районного суда в случае производства по делу административного расследования.

Согласно положениям ст. 28.7 КоАП РФ административное расследование проводится в случаях, если после выявления административного правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.

Как усматривается из материалов настоящего дела определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и проведении административного расследования по факту оставления 01 декабря 2010 г. места ДТП водителем Х. было вынесено 01 декабря 2010 г.

Протокол об административном правонарушении, который согласно положениям ст. 28.7 КоАП РФ составляется по окончании административного расследования, составлен в отношении Х. 03 декабря 2010 г., то есть до этого момента по делу были проведены все процессуальные действия.

Таким образом, несмотря на наличие в деле определения о возбуждении дела и проведении административного расследования, таковое по делу фактически не проводилось, в связи с чем дело подлежало рассмотрению мировым судьей.

При таких обстоятельствах, постановление по делу было вынесено неправомочным судьей, в связи с чем на основании п. 5 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ подлежит отмене, а дело направлению для рассмотрения мировому судье.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 13 декабря 2010 г. в отношении Х. отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Х. направить для рассмотрения по подведомственности мировому судье по месту совершения правонарушения.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024