| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 15 марта 2011 г. N 7-182/2011

 

Судья Петушкова Н.И.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.Г.

рассмотрев жалобу Ш. на решение судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 30 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением инспектора ДПС 2 ОР ДПС ГИБДД по Санкт-Петербургу району и Ленинградской области от 17 октября 2010 года, оставленным без изменений решением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 30 декабря 2010 года, Ш. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Из принятых актов усматривается, что Ш. <...> в <...> час. <...> мин. на <...> автодороги <...> Выборгского района Ленинградской области в нарушение п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090, управлял автомобилем <...> (государственный регистрационный знак N <...>), не прошедшим государственный технический осмотр.

В жалобе Ш. содержится просьба об отмене постановления инспектора ГИБДД от 17 октября 2010 года и решения судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 30 декабря 2010 года и о прекращении производства по делу. В жалобе указывается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, на отсутствие в действиях заявителя состава административного правонарушения, а также на нарушение норм процессуального права в ходе производства по делу.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр. Без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства после регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, допускается в течение 30 суток. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) этот срок продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

Из дела усматривается, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления инспектора ГИБДД от 17 октября 2010 года, основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Обстоятельства совершения Ш. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 17 октября 2010 года, постановлением по делу об административном правонарушении от 17 октября 2010 года, протоколом о запрещении эксплуатации транспортного средства от 17 октября 2010 года, рапортом инспектора ГИБДД Ф., другими материалами дела.

Доводы жалобы не опровергают имеющиеся в деле доказательства, не доверять которым у суда не было оснований.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении, позволяющих рассматривать принятые процессуальные акты как незаконные и необоснованные, не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом, оснований для отмены или изменения постановления инспектора ГИБДД от 17 октября 2010 года и решения судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 30 декабря 2010 года не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 30 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу Ш. без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024