| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 14 июня 2011 г. N 7-345/2011

 

Судья Озеров С.А.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.,

рассмотрев жалобу М.Е. постановление судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 13 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 13 мая 2011 г. М.Е. привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на полтора года.

Из постановления усматривается, что М.Е. 5 октября 2010 года в 15 час. 10 мин. у д. <...> Волховского района Ленинградской области, управляя автомобилем <...> (государственный регистрационный знак <...>), в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации совершила обгон справа транспортного средства, в результате чего произошло столкновение с велосипедистом А.

В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью А. был причинен вред средней тяжести.

В жалобе М.Е. содержится просьба об отмене постановления судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 13 мая 2011 г. в связи с недоказанностью вины заявителя и о направлении дела на новое рассмотрение В жалобе указывается на нарушение норм процессуального права в ходе производства по делу.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.

Правила обгона водителем других транспортных средств регулируются положениями раздела 11 Правил дорожного движения.

Исходя из понятия "обгона" (п. 1.2 Правил), как опережения одного или нескольких транспортных средств, связанного с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части), обгон допускается только слева.

В соответствии с п. 1.5 Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Невыполнение указанных в Правилах дорожного движения требований, если оно повлекло причинение здоровью потерпевшего вреда средней тяжести, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Проверка законности и обоснованности судебного постановления показывает, что выводы судьи о нарушении М.Е. положений Правил дорожного движения основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно проверены и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Обстоятельства совершения М.Е. административного правонарушения подтверждаются протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 05.10.2010 г., объяснениями А., М.Е., М.О., схемой места дорожно-транспортного происшествия от 05.10.2010 г., актом судебно-медицинского освидетельствования (обследования) N 133 от 21.02.2011 г., заключением эксперта N 412 от 12.04.2011 г., другими материалами дела.

Доводы жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются исследованными в суде доказательствами, не доверять которым у суда не было оснований, и которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину М.Е.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении, дающих основание для признания постановления суда незаконным и необоснованным, не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом. Оснований для удовлетворения жалобы М.Е. не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 13 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу М.Е. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024