| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 21 июня 2011 г. N 7-408/2011

 

Судья Смирнова В.А.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Ф.,

рассмотрев жалобу Т. на решение судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением инспектора ДПС 1-й отдельной роты ДПС УГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 4 апреля 2011 г., оставленным без изменений решением судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2011 г., Т. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Из принятых актов усматривается, что Т. 4 апреля 2011 года в 00 час. 55 мин. на 622 км 150 метров автодороги Россия в Тосненском районе Ленинградской области, управляя автомобилем "Скания" (государственный регистрационный знак <...>), в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации произвел стоянку автомобиля в зоне действия дорожного знака 3.27 приложения N 1 к Правилам дорожного движения "Дорожные знаки", запрещающего остановку транспортных средств.

В жалобе Т. содержится просьба об отмене принятых решений и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения. Как следует из жалобы, остановку автомобиля Т. произвел вследствие возникшей технической неисправности - разгерметизации колеса, то есть вынужденно, что допускается Правилами дорожного движения (п. 1.2) и не может влечь административную ответственность.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 данной статьи и другими статьями главы 12 КоАП РФ, наказывается предупреждением или наложением административного штрафа в размере трехсот рублей.

Из судебного решения усматривается, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления инспектора ДПС 1-й отдельной роты ДПС УГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 4 апреля 2011 г., основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В ходе производства по делу было также установлено, что невыполнение Т. требований знака 3.27 приложения N 1 к Правилам дорожного движения "Дорожные знаки" привело к столкновению с его транспортным средством другого автомобиля марки "Скания" (государственный регистрационный знак <...>) под управлением водителя Б.

Обстоятельства совершения Т. административного правонарушения подтверждаются справкой по дорожно-транспортному происшествию от 4 апреля 2011 г., схемой места дорожно-транспортного происшествия от 4 апреля 2011 г., объяснениями Б., самого Т., согласившегося при вынесении постановления с правонарушением, другими материалами дела.

Из пояснений водителя Б., данных в судебном заседании, следует, что доводы Т. о невозможности дальнейшего движения автомобиля вследствие технической неисправности несостоятельны, поскольку Т., после прибытия на место дорожно-транспортного происшествия сотрудников ГИБДД и оформления ими соответствующих документов, переместил транспортное средство, не производя ремонта, в другое место, где стоянка автомобилей была разрешена.

Таким образом, доводы жалобы опровергаются исследованными доказательствами, не доверять которым у суда не было оснований и которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину Т.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом. Оснований для удовлетворения жалобы Т. не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу Т. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024