| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2011 г. N 4-а 696/2011

 

Заместитель председателя Ленинградского областного суда Телятников В.И., рассмотрев жалобу К. на постановление мирового судьи судебного участка N 27 Выборгского муниципального района от 1 апреля 2011 г., оставленное без изменения решением судьи Выборгского городского суда от 23 мая 2011 года, которым К., <...> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года,

 

установил:

 

постановлением мирового судьи установлены следующие обстоятельства совершения правонарушения: 6 марта 2011 года около 06 часов 25 минут на улице <...> Выборгского района Ленинградской области К. управлял автомобилем <...> с признаками алкогольного опьянения (несвязная речь, резкий запах алкоголя изо рта). От законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования отказался, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Решением судьи Выборгского городского суда от 23 мая 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба К. без удовлетворения.

В надзорной жалобе на постановление и решение К. указывает, что 6 марта 2011 года они находились у автомобиля, который застрял в сугробе и двигаться не мог. Остановилась автомашина ГИБДД и инспектор записал его данные и уехал.

После получения 7 апреля 2011 года повестки о вызове к мировому судье на 1 апреля 2011 года он узнал, что в отношении него вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Автомашина была закопана в сугробе и не могла двигаться. Протоколы об административном правонарушении не составлялись, пройти медицинское освидетельствование ему не предлагали. При рассмотрении дела в Выборгском городском суде свидетель подтвердил указанные обстоятельства. Просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.

Изучение материалов истребованного по надзорной жалобе дела и доводов жалобы позволяет сделать вывод о наличии законных оснований к пересмотру принятого по административному делу в отношении К. постановления и решения.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях предусматривает создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела видно, что постановление мирового судьи принято в отсутствие К. с указанием, что он извещен надлежащим образом.

В соответствии с требованиями части 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело, об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.5 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При составлении протокола об административном правонарушении К. было вручено извещение о рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей 18 марта 2011 года.

Вручение извещения не подтверждено подписью К.

18 марта 2011 года мировым судьей судебного участка N 27 дело принято к производству и назначено к рассмотрению на 1 апреля 2011 года.

К. проживает в Санкт-Петербурге. Судебная повестка с извещением о месте и времени рассмотрения дела направлена ему 25 марта 2011 года и сдана почтовому отделению в <...> только 26 марта 2011 года.

В Санкт-Петербург повестка поступила 6 апреля 2011 года и 7 апреля 2011 года вручена К.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу о месте и времени рассмотрения дела в установленном порядке и принимает решение о рассмотрении производства в отсутствие указанных лиц.

В постановлении указано о надлежащем извещении К., однако не проверено время направления ему извещения.

В результате дело рассмотрено в отсутствие К., который был лишен права на защиту при рассмотрении дела об административном правонарушении с нарушением процессуальных гарантий его прав.

Судья Выборгского городского суда вопреки материалам дела надлежащей оценки доводам жалобы в этой части не дал.

При таких обстоятельствах постановление и решение подлежат отмене.

Принимая во внимание, что на момент рассмотрения жалобы К., срок давности привлечения его к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истек, производство по делу подлежит прекращению согласно требованиям п. 3 ч. 1 ст. 30.7 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Ленинградского областного суда,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 27 Выборгского муниципального района Ленинградской области от 1 апреля 2011 г. и решение судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 23 мая 2011 г., которыми К., <...> года рождения, уроженец <...>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить. Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с истечением срока давности.

Копии постановления направить К., ОГИБДД УВД по Выборгскому району Ленинградской области, Выборгскому городскому суду.

 

Заместитель председателя:

ТЕЛЯТНИКОВ В.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024