| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 11 октября 2011 г. N 7-761/2011

 

Судья Семенченко Н.В.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре В.,

рассмотрев жалобу Л. на постановление судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 7 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 7 сентября 2011 г. Л. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.

Из постановления усматривается, что Л. 30 декабря 2010 года в 16 часов 30 минут на перекрестке 41 км 710 м автодорог Магистральная и Низковицы - Переярово - Кипень, управляя автомобилем "Хонда CR-V" (государственный регистрационный знак <...>), двигаясь по второстепенной дороге, не уступил в нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации дорогу двигающемуся по главной дороге автомобилю "ВАЗ 21093" (государственный регистрационный знак <...>) под управлением С., что привело к столкновению транспортных средств.

В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью водителя автомобиля "ВАЗ 21093" С. был причинен легкий вред, пассажиру автомобиля "ВАЗ 21093" А. причинен вред средней тяжести.

В жалобе Л. содержится просьба об отмене постановления судьи в связи с его необоснованностью. В жалобе указывается на виновность в дорожно-транспортном происшествии водителя С., что не нашло своего отражения в постановлении суда.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав Л., прихожу к следующему.

Согласно положениям п. 13.9 Правил дорожного движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Невыполнение указанных требований, если оно повлекло причинение легкого и (или) средней тяжести вреда здоровью потерпевшим, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и (или) ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Проверка законности и обоснованности постановления показала, что выводы о нарушении Л. Правил дорожного движения и о совершении административного правонарушения основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Факт совершения Л. административного правонарушения подтверждается протоколом осмотра места правонарушения от 30.12.2010 г., схемой места дорожно-транспортного происшествия от 30.12.2010 г., схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 30.12.2010 г., объяснениями Л., Н., С., А., Б., Ш., актом судебно-медицинского освидетельствования (обследования) от 17.01.2011 г., актом судебно-медицинского освидетельствования (обследования) от 21.01.2011 г., другими материалами дела.

Доводы жалобы не опровергают исследованных в суде доказательств, не доверять которым у суда не было оснований, и которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину Л.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом. Оснований для удовлетворения жалобы Л. не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 7 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу Л. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024