| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2011 г. N 12-854/11

 

Судья Оленев Р.Г. Дело N 5-410/11


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Ц., с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., рассмотрев 15 ноября 2011 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 03 октября 2011 года в отношении

В., <...>

 

установил:

 

Согласно протоколу об административном правонарушении 78 АД N 779534 04 июля 2011 г. в 20.55 у д. 4 по ул. Белорусской в Санкт-Петербурге водитель В., управляя транспортным средством Форд Фокус гос. номер N <...>, двигался по ул. Хасанской от ул. Коммуны в сторону Белорусской ул. в состоянии опьянения, нарушив п. 2.7 ПДД РФ.

Постановлением судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 03 октября 2011 г. В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Защитник В. Серемон М.К. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления как незаконного и необоснованного и прекращении производства по делу.

В. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, согласно пояснениям защитника о месте и времени рассмотрения жалобы извещен.

В ходе рассмотрения жалобы защитник В. Серемон М.К. поддержал изложенные в ней доводы, представил дополнения, что дело было рассмотрено с нарушением правил подведомственности, так как фактически административное расследование по делу не проводилось, в связи с чем дело должно быть рассмотрено мировым судьей.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление судьи является законным и обоснованным, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно материалам дела определением от 04 июля 2011 г. по настоящему делу было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении В. и проведении по нему административного расследования, в связи с необходимостью проведения анализа биологической среды.

Освидетельствование В. на нахождение в состоянии опьянения было окончено 15 июля 2011 г. и составлен акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

По окончании административного расследования 18 июля 2011 г. был составлен протокол об административном правонарушении.

Таким образом, доводы защитника Серемона М.К. о том, что административное расследование по делу фактически не проводилось, являются несостоятельными.

В ходе рассмотрения настоящего дела судьей Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга были исследованы все представленные по делу доказательства, оценка которых произведена в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, и установлено, что основаниями полагать о нахождении В. в состоянии опьянения явились - резкое изменение окраски кожных покровов лица, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. При этом, согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, результат такового был отрицательный.

Как усматривается из материалов дела, указанные процессуальные действия были проведены с участием понятых, что подтверждается подписью В., удостоверившего данные сведения.

Таким образом, нарушений требований закона в ходе применения в отношении В. мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении не установлено.

Медицинское освидетельствование В. проведено в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения РФ N 308 14.07.2003 г. сотрудниками медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности, при этом оснований сомневаться в наличии у них необходимых специальных познаний в данных научных областях, а также соблюдении ими порядка проведения освидетельствования не имеется.

При таких обстоятельствах постановление суда основано на допустимых доказательствах по делу и сделан правильный и обоснованный вывод о совершении В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а наказание ему назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 03 октября 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении В. оставить без изменения, жалобу защитника Серемона М.К. - без удовлетворения.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024