| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 8 сентября 2009 г. N 6-407/09

 

Судья Ерунова Е.В.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 08 сентября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре Р. административное дело по жалобе на постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 06 августа 2009 года в отношении

Ж., <...>,

 

установил:

 

Согласно протоколу об административном правонарушении 78 АА N 040/000848 водитель Ж. 18 июля 2009 г. в 13.25 у д. 31 по ул. Тельмана в Санкт-Петербурге совершил нарушение п. 2.5 ПДД РФ, управляя автомашиной ВАЗ-21099 гос. номер <...>, при движении задним ходом произвел наезд на автомашину Хонда Аккорд гос. номер <...>, после чего оставил место ДТП, участником которого он являлся.

Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 06 августа 2009 года Ж. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 2 месяца.

Защитник Ж. Яковлев Д.А. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления как незаконного и необоснованного и прекращении производства по делу.

В ходе рассмотрения жалобы Ж. поддержал изложенные в ней доводы, просил применить в отношении него положения ст. 2.9 КоАП РФ, указав, что он вину признал, раскаивается в содеянном.

Потерпевший Б. оставил решение на усмотрение суда, пояснив, что он сам видел лишь отъезжавший автомобиль.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление судьи подлежит отмене в связи с неисследованностью обстоятельств дела, считаю жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ производимая судьей оценка доказательств должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Как усматривается из объяснений Ж., он не почувствовал столкновения.

Согласно объяснениям потерпевшего Б., он не являлся очевидцем события дорожно-транспортного происшествия, в результате которого возникли повреждения на его автомашине.

Справка ДТП, на которую сослался суд в своем решении не содержит сведений об источнике информации об участниках ДТП, а какие-либо очевидцы события получения повреждений автомашиной Хонда Аккорд гос. номер <...> не установлены и не допрошены.

При таких обстоятельствах сами по себе характер и локализация повреждений, обнаруженных на автомашине ВАЗ-21099 гос. номер <...> не могут с достоверностью свидетельствовать о событии рассматриваемого ДТП, поскольку ни его факт, ни механизм не установлены.

Кроме того, не оценены судом и объяснения Ж. о том, что он не заметил столкновения, то есть о наличии у последнего умысла на совершение вмененного правонарушения.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела судом не были выполнены предусмотренные ст. 26.11 КоАП РФ требования о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, что является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, и на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влечет отмену постановления судьи и направление дела на новое рассмотрение.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 06 августа 2009 г. в отношении Ж. отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Ж. возвратить в Невский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024