| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. N 4а-1566/09

 

21 сентября 2009 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев по жалобе административный материал N 5-79/09 мирового судьи судебного участка N 153 Санкт-Петербурга в отношении

К., <...>;

 

установил:

 

постановлением мирового судьи судебного участка N 153 Санкт-Петербурга от 06 апреля 2009 г. К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.

В порядке ст. 30.1 КоАП РФ постановление мирового судьи не обжаловалось.

В надзорной жалобе К. просит отменить постановление мирового судьи, при этом указывает, что мировой судья незаконно рассмотрел дело в его отсутствие. Кроме того, инспектором ГИБДД была нарушена процедура направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Административное дело рассмотрено с нарушением процессуальных норм КоАП РФ.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Процессуальные документы, положенные судом в основу принятого решения, составлены без нарушений требований закона. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все требования ст. 28.2 КоАП РФ выполнены. Процессуальные права К. разъяснены, копия протокола вручена.

Протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.

Из материалов дела усматривается, что от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения К. отказался. Данный факт зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, который составлен в присутствии 2-х понятых. После чего, сотрудник ГИБДД законно и обоснованно направил К. для прохождения медицинского освидетельствования. Таким образом, довод жалобы о нарушении процедуры направления К. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения является необоснованным.

Факт совершения К. административного правонарушения подтвержден актом медицинского освидетельствования, согласно которому установлено состояние алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено квалифицированным врачом-наркологом, в соответствии с требованиями действующих нормативных актов. Ход освидетельствования подробно отражен в акте N 721/1 от 07.03.2009 г. Копия акта медицинского освидетельствования вручена К.

Довод о том, что рассмотрение административного дела проводилось в отсутствие К. и этим были нарушены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, является несостоятельным. Из материалов дела усматривается, что мировой судья направил в адрес места жительства судебную телеграмму с указанием места и времени рассмотрения дела. Были созданы все условия необходимые для осуществления К. своих процессуальных прав. К. ходатайство об отложении судебного разбирательства не заявлялось. Следовательно, вывод мирового судьи о рассмотрении дела в отсутствие К. является законным и обоснованным.

При производстве по настоящему делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, представленные доказательства исследованы судьей и оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Нарушений норм процессуального права, не позволивших полно, всесторонне и объективно установить обстоятельства, не допущено.

Действия К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 153 Санкт-Петербурга от 06 апреля 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении К. оставить без изменения.

Надзорную жалобу К. оставить без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024