| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2009 г. N 4а-1598/09

 

23 сентября 2009 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев по жалобе административный материал N 5-184/2009-161 мирового судьи судебного участка N 161 Санкт-Петербурга в отношении

С., <...>

 

установил:

 

постановлением мирового судьи судебного участка N 161 Санкт-Петербурга от 22 июля 2009 года С. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Решением Приморского районного суда от 12 августа 2009 года постановление мирового судьи отменено, производство по делу прекращено за истечением срока привлечения к административной ответственности.

В жалобе Н., действующая в защиту прав С., просит решение Приморского районного суда изменить, указать в качестве основания прекращения дела на отсутствие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в качестве основания для отмены постановления мирового судьи, районный суд указал на то, что постановление не соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, а именно, в нем не указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела. Данные обстоятельства не свидетельствуют об отсутствии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что на момент рассмотрения жалобы в районном суде, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ истек, в связи с чем направление дела на новое рассмотрение мировому судье для выяснения указанных вопросов исключено. Таким образом, прекращение производства по делу за истечением срока привлечения к административной ответственности, является законным и правильным, в связи с чем, требование об изменении решения Приморского районного суда от 12 августа 2009 года в части основания прекращения производства по делу удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

решение судьи Приморского районного суда от 12 августа 2009 года, которым постановлением мирового судьи судебного участка N 161 Санкт-Петербурга от 22 июля 2009 года отменено, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении С. прекращено - оставить без изменения.

Надзорную жалобу Н., действующей в защиту прав С. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024