| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2009 г. по делу N 4а-2913/09

 

Заместитель председателя Московского городского суда Колышницына Е.Н., рассмотрев надзорную жалобу Т. на постановление мирового судьи судебного участка N 335 района Тимирязевский г. Москвы от 22.06.2009 г. и решение судьи Коптевского районного суда г. Москвы от 02.07.2009 г. по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 335 района Тимирязевский г. Москвы от 22.06.2009 г. гр. Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Решением судьи Коптевского районного суда г. Москвы от 02.07.2009 г. постановление мирового судьи судебного участка N 335 района Тимирязевский г. Москвы от 22.06.2009 г. оставлено без изменения, а жалоба Т. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе Т. просит об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, ссылаясь на то, что судьей районного суда было необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства о направлении запроса в Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ, что на 170 км запрет на обгон не действовал, что судья районного суда необоснованно отнесся критически к показаниям свидетеля К.С., что дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" Приложения N 1 к ПДД РФ находился на 157 км автодороги Москва - Рига и его действие прекращается на расположенном на 158 км перекрестке, обозначенного дорожным знаком 2.3.1 "Пересечение с второстепенной дорогой" Приложения N 1 к ПДД РФ, дорожные работы не велись, временных знаков не было, что инспектор ГИБДД с корыстной целью самовольно установил переносной дорожный знак 3.20 перед 170 км, что протокол об административном правонарушении, рапорт инспектора ГИБДД и схема нарушения не могут быть признаны допустимыми доказательствами, так как сфальсифицированы, что инспектор ГИБДД А., указанный в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля, является заинтересованным лицом, что на указанном участке дороги отсутствует какая-либо дорожная разметка.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи Коптевского районного суда г. Москвы от 02.07.2009 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 01.05.2009 г. примерно в 09 часов 32 минуты водитель Т., управляя автомашиной "Ссанг Енг Кайрон" государственный регистрационный знак <...>, следовал по автодороге Москва - Рига, в нарушение требований дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" Приложения 1 к ПДД РФ на 170 км произвел обгон транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6, ст. 30.7 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.

Из протокола об административном правонарушении видно, что водитель Т. с обстоятельствами правонарушения, изложенными в протоколе не согласен, так как дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" Приложения N 1 к ПДД РФ на 170 км автодороги Москва - Рига не установлен и дорожная разметка, запрещающая выезд на полосу встречного движения, на дороге не нанесена. Из схемы нарушения, составленной инспектором ГИБДД К.А., следует, что автомобиль Т. произвел обгон транспортных средств, соединенный с выездом на полосу встречного движения, дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" Приложения N 1 к ПДД РФ установлен на 165 км. В жалобе в районный суд Т. указал, что дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" Приложения N 1 к ПДД РФ находился на 157 км автодороги Москва - Рига и его действие прекращается на расположенном на 158 км перекрестке, обозначенного дорожным знаком 2.3.1 "Пересечение с второстепенной дорогой" Приложения N 1 к ПДД РФ, дорожные работы не велись, временных знаков не было. Этот довод судья районного суда признал несостоятельным, мотивировав свой вывод тем, что опровергается имеющимися в материалах дела доказательствами, которые мировым судьей исследованы с достаточной полнотой и им дана надлежащая оценка.

При рассмотрении жалобы судьей районного суда дело об административном правонарушении необходимо было проверить в полном объеме с учетом содержания ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, дислокации дорожных знаков по пути следования автомобиля под управлением Т., версию Т. об отсутствии дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" Приложения N 1 к ПДД РФ на 170 км автодороги Москва - Рига, указать, какие требования Правил дорожного движения, устанавливающие запрет или иное ограничение для выезда на полосу встречного движения, нарушены Т., принять необходимые меры по допросу в судебном заседании инспектора ГИБДД, составившего протокол об административном правонарушении, проверить, правильно ли установлены обстоятельства правонарушения и квалифицированы действия Т. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи судья районного суда не проверил, правильно ли установлены мировым судьей обстоятельства правонарушения.

Судья районного суда не принял мер к всестороннему, полному и объективному установлению обстоятельств дела, что повлияло на законность и обоснованность принятого по делу решения. Решение судьи районного суда не отвечает требованиям ст. ст. 30.7, 29.10 КоАП РФ, а поэтому подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.13, 30.18 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение судьи Коптевского районного суда г. Москвы от 02.07.2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Т. отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Коптевский районный суд г. Москвы.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

Е.Н.КОЛЫШНИЦЫНА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024