| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2009 г. N 12-161/09

 

Судья Зиганьшина Е.В.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 29 сентября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре Р. административное дело по жалобе на решение судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 27 апреля 2009 года в отношении

Х., <...>,

 

установил:

 

постановлением 78 АА N 199192 инспектора ДПС Петроградского ОГИБДД от 14 февраля 2009 г. Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей.

Вина Х. установлена в том, что 14 февраля 2009 г. в 00 час. 53 мин. у д. 8 по Аптекарской наб., управляя транспортным средством в населенном пункте, двигался со скоростью 98 км/час, чем превысил допустимую скорость в населенном пункте на 38 км/час.

Решением заместителя начальника Управления ГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 марта 2009 г. постановление оставлено без изменения.

Решением судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 27 апреля 2009 г. постановление инспектора ДПС и решение вышестоящего должностного лица оставлены без изменения, а жалоба Х. - без удовлетворения.

Х. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене принятых по делу решений, указывая, что в материалах дела отсутствуют показания специальных технических средств (комплекса "Искра-Видео" N ИВ 2177), а именно фотографии на электронном носителе или их распечатки, то есть достаточные доказательства события правонарушения, а решение вынесено исключительно на основании свидетельских показаний ИДПС П.

Х. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен, согласно пояснениям защитника Кричуна А.Ю. просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В ходе рассмотрения жалобы защитник Кричун А.Ю. поддержал изложенные в ней доводы, дополнив, что на 3 кадрах, которые Х. видел на месте правонарушения, был большой разброс скорости, а прибор не показывал фактическую скорость.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что решение судьи подлежит отмене в связи с неисследованностью обстоятельств дела, а дело - направлению на новое рассмотрение, считаю жалобу Х. подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 26.8 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу должны быть отражены показания специальных технических средств, а также обязательным является наличие в материалах дела сведений о прохождении метрологической поверки специального технического средства, каковым является прибор "Искра-Видео". Однако в протоколе об административном правонарушении и постановлении по настоящему делу отсутствуют сведения, подтверждающие прохождение метрологической поверки измерительного прибора "Искра-Видео" N ИВ 2177.

В ходе рассмотрения жалоб Х. вышестоящим должностным лицом и судьей Петроградского районного суда Санкт-Петербурга вышеуказанные обстоятельства не исследованы и не оценены.

Таким образом, при рассмотрении жалобы Х. в нарушение требований п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ не были проверены законность и обоснованность вынесенного постановления, то есть допущены существенные нарушения процессуальных требований, что влечет отмену решения судьи и направление жалобы на новое рассмотрение, в ходе которого подлежат исследованию остальные ее доводы.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

решение судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 27 апреля 2009 г. в отношении Х. отменить.

Жалобу Х. на постановление инспектора ДПС Петроградского ОГИБДД от 14 февраля 2009 г. и решение начальника Управления ГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 марта 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, возвратить в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

 

Судья

Широкова Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024