| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 1 октября 2009 г. N 12-622/09

 

Судья Богданова Е.С.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 01 октября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре К. административное дело по жалобе на решение судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 03 сентября 2009 года в отношении

С., <...>,

 

установил:

 

постановлением заместителя начальника Приморского ОГИБДД от 18 августа 2009 г. N 78-АЕ 098344/40247 С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Вина С. установлена в совершении управления 10 августа 2009 г. в 18.10 на ул. Савушкина транспортным средством, не имея права управления, чем нарушены п.п. 1.3, 2.1.1, 2.7 ПДД РФ.

Решением судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 03 сентября 2009 г. данное постановление оставлено без изменения.

В жалобе в Санкт-Петербургский городской суд С. просит отменить постановление органа ГИБДД, указывая, что доводы судьи о том, что управление транспортными средствами для граждан РФ в границах России правилами дорожного движения разрешено только при наличии российского водительского удостоверения, противоречит доводам, изложенным им в жалобе, а выводы судьи не содержат ни одной ссылки на законодательные акты.

На момент остановки его инспектором ДПС у него было водительское удостоверение Литовской Республики с разрешенной категорией управления "В", а п. 2.1 ПДД РФ не содержит норм ограничения или запрещения права управления транспортным средством при наличии иностранного ВУ.

Использование иностранных водительских удостоверений регламентируется единственным документом - Постановлением Правительства N 1396 от 15.12.1999 г. "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", в п. 44 главы 8 которого указывается, что лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года. В п. 48 вышеуказанного Постановления говорится об ограничениях действия иностранных водительских удостоверений для лиц, переехавших на постоянное жительство в РФ. Он фактически находится на территории РФ временно, постоянно зарегистрирован в Литве, а временная регистрация в Российской Федерации им получена в соответствии с требованиями ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В ходе рассмотрения жалобы С. поддержал изложенные в ней доводы, дополнив, что в Россию он приезжает часто по делам на сроки в пределах месяца.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что решение суда подлежит отмене в связи с неисследованностью обстоятельств дела, считаю решение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с положениями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении, а согласно требованиям ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

Однако указанные требования закона при рассмотрении настоящего дела не выполнены.

Так, ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

При этом указание о месте выдачи водительского удостоверения в данной норме закона отсутствует.

Как усматривается из материалов дела, С. управлял транспортным средством с водительским удостоверением, выданным в Литовской Республике. При этом С. является гражданином Российской Федерации и имеет вид на жительство в Литовской Республике, где постоянно проживает.

Суд, мотивируя свое решение, указал, что для российских граждан, получивших водительские права за рубежом, использование зарубежных водительских прав на территории РФ приравнивается к управлению автомобилем без водительских прав, а управление транспортными средствами для граждан РФ в границах России ПДД РФ разрешено только при наличии российского водительского удостоверения.

Однако данный вывод решения судьи не мотивирован, нормы закона, на основании которых суд пришел к такому выводу, не приведены и не исследованы.

При таких обстоятельствах при рассмотрении жалобы С. на постановление органа ГИБДД не выполнены требования о проверке законности и обоснованности вынесенного постановления, что является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, и влечет отмену принятого по делу решения и направление жалобы на новое рассмотрение.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 03 сентября 2009 г. в отношении С. отменить.

Жалобу С. на постановление заместителя начальника Приморского ОГИБДД Санкт-Петербурга от 18.08.2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, возвратить в Приморский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024