| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. N 12-213/09

 

Судья Сафонова Ю.Ю.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 08 октября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре Р.И. административное дело по жалобе на решение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 31 июля 2009 года в отношении

Л., <...>,

 

установил:

 

постановлением заместителя начальника ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга от 09 апреля 2009 г. Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.36.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде предупреждения.

Вина Л. установлена в том, что 06 апреля 2009 г. в 15.56 у д. 50 по ул. Софийской в Санкт-Петербурге, управляя автомашиной Сузуки Гранд Витара гос. номер <...>, пользовался во время движения телефоном, не оборудованным тех. устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. П. 2.7 ПДД РФ.

Решением судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 31 июля 2009 г. указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Л. - без удовлетворения.

Л. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене решения суда и возвращении дела на новое рассмотрение, указывая, что при составлении протокола об административном правонарушении сотрудником ДПС в нарушение ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ не было вынесено определение об отказе в заявленном ходатайстве, зафиксированном в нем письменно, чем были нарушены его процессуальные права. Судом это нарушение в решении не оговорено и проигнорировано. Определение, выполненное от имени Р.С. и протокол об административном правонарушении, выполненный им же, отличаются по почерку и, очевидно, что определение сфальсифицировано.

Выслушав Л., поддержавшего доводы жалобы и дополнившего, что копия определения об отказе в удовлетворении ходатайства не была ему вручена, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что решение Фрунзенского районного суда подлежит отмене в связи с неисследованностью доводов жалобы, считаю жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ч. 1 ст. 25.1, ст. 24.4 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению должностным лицом, в производстве которого находится данное дело.

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Как следует из материалов дела, при составлении протокола об административном правонарушении Л. заявил письменное ходатайство о направлении дела по месту регистрации транспортного средства.

Протокол об административном правонарушении был составлен старшим инспектором ДПС Фрунзенского ОГИБДД Р.С. у д. 50 по ул. Софийской в Санкт-Петербурге, и в нем назначены место и время рассмотрения дела 09 апреля 2009 г. в каб. 2 д. 25А по ул. Расстанной в Санкт-Петербурге, где таковое и состоялось.

При этом в материалах дела имеется определение об отказе в удовлетворении ходатайства, вынесенное тем же инспектором, однако иным почерком, в другом месте - Санкт-Петербург, ул. Расстанная, д. 25 "А" и с неоговоренным исправлением даты вынесения.

Как усматривается из жалобы Л., адресованной во Фрунзенский районный суд, он также указывал на нарушение требований ст. 24.4 КоАП РФ в ходе составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении.

Однако указанные доводы жалобы в ходе рассмотрения жалобы на постановление судьей Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга проверены не были, тогда как представленные документы содержат противоречия о месте и времени рассмотрения ходатайства, заявленного лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, при рассмотрении жалобы Л. на постановление заместителя начальника ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга не были выполнены требования ст. 30.6 КоАП РФ о проверке законности и обоснованности вынесенного постановления, то есть допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что влечет отмену решения судьи и направление жалобы на новое рассмотрение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

решение судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 31 июля 2009 г. в отношении Л. отменить.

Жалобу Л. на постановление заместителя начальника ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга от 09 апреля 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.36.1 КоАП РФ, возвратить во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга новое рассмотрение.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024