| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 13 октября 2009 г. N 12-49/09

 

Судья Ефремова Л.И.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Литова Лидия Антоновна, рассмотрев 13 октября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В. при секретаре судебного заседания Р. административное дело по жалобе на решение судьи Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 18 августа 2009 года в отношении

Г.А., <...>,

 

установил:

 

постановлением АД N 403515 по делу об административном правонарушении, вынесенным ст. инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД Кронштадтского РУВД Санкт-Петербурга С. 02 июля 2009 года (л.д. 6), Г.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей (л.д. 6).

Г.А., не согласный с вынесенным постановлением, обратился с жалобой в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга (л.д. 2 - 4).

Решением судьи Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 18 августа 2009 года (л.д. 20 - 23) постановление АД N 403515 по делу об административном правонарушении от 02 июля 2009 года оставлено без изменения, жалоба Г.А. - без удовлетворения.

На вышеуказанное решение судьи районного суда Г.А. направил жалобу в Санкт-Петербургский городской суд (л.д. 24 - 26), в которой считает решение судьи незаконным и необоснованным по следующим причинам: при вынесении решения суд неправильно истолковал п.п. 9.10, 5.1 ПДД РФ, а также не учел положения п. 12.7 ПДД РФ; кроме того, Г.А. полагает, что причиной произошедшего ДТП являются противоправные действия К.С., неоспоримых доказательств его (Г.А.) вины в материалах дела нет; свидетели К-вы, на показания которых ссылается суд, являются заинтересованными в исходе дела лицами, при этом показания свидетелей со стороны Г.А. суд отверг, не устранив противоречия в показаниях допрошенных лиц; он, Г.А., считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и просит отменить решение судьи от 18 августа 2009 года, производство по делу прекратить.

Участник ДТП К.С., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения жалобы Г.А. телефонограммой (л.д. 35), в городской суд не явился, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие (л.д. 36). Г.А., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения его жалобы (л.д. 37), также представил в городской суд заявление о рассмотрении жалобы в его отсутствие (л.д. 38).

Поскольку материалов достаточно для рассмотрения дела по существу, а участники ДТП извещены о судебном заседании надлежащим образом, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие Г.А. и К.С.

Выслушав заключение прокурора Медведевой Е.В., полагавшей, что жалоба удовлетворению не подлежит, проверив материалы дела и административные материалы, поступившие из ОГИБДД Кронштадтского района, считаю, что вынесенные в отношении Г.А. решения должны быть оставлены без изменения.

Инспектор ОГИБДД С. при вынесении постановления, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, пришел к обоснованному выводу о нарушении Г.А. п. 9.10 ПДД РФ и правильно квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Наказание правонарушителю назначено в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Судья районного суда, не связанный доводами жалобы Г.А., проверил дело в полном объеме в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ и дал правильную оценку имеющимся в деле доказательствам, в том числе показаниям допрошенных свидетелей Б. и Г.Ю., обоснованно доверяя показаниям не заинтересованных в деле лиц - инспектора ОГИБДД С. и свидетеля К.И., и пришел к верному выводу, что доводы жалобы Г.А. неубедительны, в связи с чем обжалуемое постановление было оставлено без изменения.

Оснований для отмены решения судьи районного суда не усматриваю.

Доводы жалобы Г.А. сводятся к переоценке доказательств, для чего оснований не имеется и не могут служить основанием к отмене вынесенных решений.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление АД N 403515 по делу об административном правонарушении от 02 июля 2009 года и решение судьи Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 18 августа 2009 года оставить без изменения, жалобу Г.А. - без удовлетворения.

 

Судья

ЛИТОВА Л.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024