| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. N 4-а-162/09

 

(извлечение)

 

Заместитель председателя Рязанского областного суда, рассмотрев в порядке надзора жалобу адвоката С. в защиту интересов К. на постановление мирового судьи судебного участка N 22 объединенного судебного участка Советского района г. Рязани от 27 июля 2009 года и решение судьи Советского районного суда г. Рязани от 15 сентября 2009 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении К.,

 

установил:

 

постановлением мирового судьи судебного участка N 22 объединенного судебного участка Советского района г. Рязани от 27 июля 2009 года оставленным без изменения решением судьи Советского районного суда от 15 сентября 2009 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством сроком на полтора года.

В жалобе адвокат С. просит указанные судебные постановления отменить, а производство по делу прекратить, поскольку мировым судьей были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, считаю, что состоявшиеся по делу постановление мирового судьи и решение судьи районного суда подлежат отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что к 26 июня 2009 года управлял транспортным средством ВАЗ 0000 с государственным регистрационным номером <...> в 2 часа 05 минут на проезде Речников г. Рязани был остановлен инспекторами ГИБДД УВД Рязанской области. В отношении К. было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которым алкогольное опьянение не установлено.

К. был направлен на медицинское освидетельствование, которое было проведено врачом-психиатром-неврологом Рязанского областного клинического диспансера путем исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь с помощью одного технического средства измерения, с интервалом 20 минут. По результатам составлен акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством N 929, согласно которому результаты исследования показали наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,22 мг/л, при повторной пробе - 0,17 мг/л, при этом у К. было установлено состояние опьянения.

КоАП РФ определено предельно допустимое содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,15 и более миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.

В материалах дела имеются приложенные к акту медицинского освидетельствования N 929, бумажные носители результатов теста дыхания К. с теми же показаниями алкотестера, которые указаны в акте.

Таким образом, врачом были использованы результаты теста дыхания без учета погрешности показаний технического средства измерения, в данном случае 0,05 мг/л.

При таких обстоятельствах, заключение сделанное в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством о нахождении К. 26 июня 2009 года в состоянии опьянения, является неправильным, так как с учетом погрешности показаний технического средства измерения содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе при повторном тестировании К. не превышает допустимого.

Состоявшиеся по делу судебные постановления подлежат отмене, поскольку нахождение К. в состоянии опьянения материалами дела не доказано, а в силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.16 - 30.18 КоАП РФ,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 22 объединенного судебного участка Советского района г. Рязани от 27 июля 2009 года и решение Советского районного суда г. Рязани от 15 сентября 2009 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении К отменить.

Производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024