| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2010 г. N 7-72/10

 

Судья Маклакова Л.М. Дело N 12-101/09


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 25 февраля 2010 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре Р. административное дело по жалобе на решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 10 ноября 2009 года в отношении

Л., <...> года рождения, уроженца Ленинграда, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <...>,

 

установил:

 

Постановлением инспектора по ИАЗ Красносельского ОГИБДД от 06 октября 2009 года Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей.

Вина Л. установлена в том, что 28 августа 2009 г. в 10.51, управляя автомашиной по дороге Вологда - Н.Ладога 223 км, превысил установленную скорость движения в населенном пункте на величину более 20, но не более 40 км в час. Двигался со скоростью 89 км/час.

Решением судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11 ноября 2009 г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба Л. - без удовлетворения.

Л. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене принятых по делу решений и прекращении производства по делу за истечением срока давности, указывая, что дело было рассмотрено в его отсутствие, тогда как он не был извещен о месте и времени его слушания.

Выслушав Л., поддержавшего доводы жалобы и дополнившего, что извещения о рассмотрении дела он не получал, а знака ограничения скорости движения в указанном месте не было, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора об отмене принятых по делу решений в связи с процессуальными нарушениями, нахожу жалобу Л. подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Однако, в материалах настоящего дела отсутствуют сведения об извещении Л. о месте и времени рассмотрения дела в ОГИБДД Красносельского района. Так, в деле имеются лишь данные о направлении Л. такого извещения, однако сведения о его вручении последнему в деле отсутствуют.

При таких обстоятельствах не представляется возможным опровергнуть доводы жалобы Л. о неизвещении его надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела инспектором Красносельского ОГИБДД были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть жалобу, и на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влечет отмену вынесенных по делу решений. При этом дело не может быть направлено на новое рассмотрение, а производство по нему подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление инспектора по исполнению административного законодательства Красносельского ОГИБДД от 06 октября 2009 г. и решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 10 ноября 2009 г. в отношении Л. отменить.

На основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Л. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024