| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 19 марта 2010 г. N 7-112/10

 

Судья Веденина Р.Г. Дело N 12-23/10


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 19 марта 2010 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., при секретаре Р. административное дело по жалобе на решение судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 05 февраля 2010 года в отношении

Ч., <...>,

 

установил:

 

Постановлением ст. инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД Приморского РУВД от 11 декабря 2009 г. Ч. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 700 рублей.

Вина Ч. установлена в том, что 29 октября 2009 г. в 08.50 по адресу: ул. Планерная - ул. Оптиков в Санкт-Петербурге произошло столкновение транспортных средств. Водитель, управляя транспортным средством ВАЗ-21074 гос. номер <...>, выехал на регулируемый перекресток по запрещающему (красному) сигналу светофора и совершил столкновение с автомобилем Хундай гос. номер <...> под управлением водителя Е., тем самым нарушив п. 6.2 ПДД РФ.

Решением судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 05 февраля 2010 г. указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Ч. - без удовлетворения.

В жалобе Ч. просит решение судьи отменить, указывая, что время ДТП было около 08.40. Он не допускал нарушения, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Данные справки N 16897 и объяснения Е. и Ч. о состоянии асфальта противоречивы. В материалах дела существуют различия в объяснении инспектора Д. и справке по ДТП о разрешении на проезд автомашины Е., которая нарушила ПДД РФ, начав движение, которое инспектор Д. ей не разрешал. Судом не допрошен очевидец К., находившаяся в автомашине Ч. Для выяснения обстоятельств дела необходима информация о режиме работы светофоров и видеозапись ДТП с участием Ч. и Е.

В ходе рассмотрения жалобы Ч. и его защитник Тополян И.И. поддержали изложенные в ней доводы, представили видеозапись ДТП с камеры видеонаблюдения, предоставленную "ООО Экомодуль", видеозапись режима работы светофора и дополнили, что Ч. начал пересекать перекресток по зеленому сигналу светофора, который затем начал мигать. Проехав около 10 м, увидел автомобиль Хундай, но не имел технической возможности остановиться.

Потерпевшая Е. показала, что двигалась по ул. Оптиков в левом ряду, на перекрестке с ул. Планерной остановилась на красный сигнал светофора. Когда ей загорелся зеленый сигнал, начала движение вперед, а справа от нее три ряда автомашин осуществляли поворот направо на ул. Планерную. Когда она доехала до середины перекрестка, произошло столкновение с автомашиной Ч.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что решение судьи является законным и обоснованным, считаю жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления.

Однако судьей Приморского районного суда указанные требования закона выполнены не были.

Статьей 12.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора.

В постановлении инспектора ОГИБДД отсутствуют перечень и оценка доказательств, на основании которых он пришел к выводу о виновности Ч. в совершении вмененного административного правонарушения.

В ходе рассмотрения жалобы Ч. на данное постановление судья пришел к выводу об отсутствии оснований не доверять сведениям, указанным в постановлении. При этом суд не принял во внимание доводы Ч. о движении его на зеленый сигнал светофора, исходя из объяснений и рапортов сотрудников ГИБДД Д. и М.А. о том, что автомобиль под управлением Е. двигался через перекресток на зеленый сигнал светофора.

Однако в указанных доказательствах отсутствуют сведения о сигнале светофора, на который начал движение Ч.

Какие-либо другие доказательства, подтверждающие вывод постановления, судом не приведены и не исследованы, тогда как сам по себе факт движения автомашины под управлением Е. на разрешающий сигнал светофора не опровергает доводы Ч. о начале пересечения им перекрестка на зеленый сигнал светофора.

Таким образом, в ходе рассмотрения жалобы Ч. на постановление органа ГИБДД не были выполнены требования ст. 30.6 КоАП РФ, что является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ, влечет отмену вынесенного решения и направление жалобы на новое рассмотрение в Приморский районный суд Санкт-Петербурга, в ходе которого подлежат исследованию остальные доводы жалобы.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

решение судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 05 февраля 2010 г. в отношении Ч. отменить.

Жалобу Ч. на постановление ст. инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД Приморского РУВД от 11 декабря 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.12 КоАП РФ, возвратить в Приморский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024