| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2010 г. по делу N 7-71/2010

 

    Судья Новосибирского областного суда     Решетникова Т.М.

    при секретаре                            П.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника М.К. на постановление судьи Ленинского районного суда г. Новосибирска от 11 января 2010 г., которым М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортным средствами на срок 1 год 4 месяца,

 

установил:

 

09 декабря 2009 г. в отношении М. инспектором ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску был составлен протокол об административном правонарушении о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, за не выполнение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ.

В протоколе об административном правонарушении указано, что 18 ноября 2009 г. в 10-15 по ул. ХХХ гр. М., управляя автомобилем "Хонда-CRV" в пути следования произвел наезд на пешехода несовершеннолетнего С., после чего покинул место происшествия, в милицию о случившемся не сообщил, чем не выполнил обязанности водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию.

Определением командира ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску от 09.12.2009 г. протокол об административном правонарушении и административный материал в отношении М. переданы для рассмотрения в районный суд г. Новосибирска.

Постановлением судьи Ленинского суда г. Новосибирска от 11 января 2010 г. М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ с назначением ему наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами на 1 год 4 месяца.

С данным постановлением не согласился М., обжаловал его в суд через своего защитника К.

В жалобе ставится вопрос об отмене постановления суда как принятого с нарушением закона. Указывают на то, что о месте и времени рассмотрения дела в суде он не был извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела отсутствуют доказательства. Документы, на основании которых суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, являются недопустимыми.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего С. - С. о месте и времени рассмотрения жалобы в Новосибирском областном суде извещена надлежащим образом, в суд не явилась, ходатайств об отложении дела от нее не поступило. Неявка законного представителя потерпевшего не является основанием для отложения дела.

Исследовав представленный материал, заслушав пояснения М., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к следующему.

Статья 4.4 КоАП РФ определяет порядок назначения административного наказания за совершение нескольких административных правонарушений.

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение (часть первая ст. 4.4 КоАП РФ).

Согласно части 2 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего состав административных правонарушений, ответственность за которое предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

19 ноября 2009 г. старшим инспектором ПДПС ГИБДД УВД г. Новосибирска возбуждено дело об административном правонарушении с назначением административного расследования по статье 12.27 КоАП РФ, по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего месту 18 ноября 2009 г. в 10-15 на ул. ХХХ.

09 декабря 2009 г. командиром полка ДПС ГИБДД УВД г. Новосибирска принято постановление о прекращении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в отношении М., в постановлении указано, что 18 ноября 2009 г. в 10-15 водитель М., на автомобиле Хонда-ЦРВ, двигаясь по ул. ХХХ совершил наезд на пешехода С., 1998 г., который выбежал из-за встречного автомобиля и перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения т/с (не выполнил п. 4.5 ПДД); после ДТП М. скрылся с места происшествия; пешеход С. обратился в МУЗ ДГКБ 1, диагноз: данных за ЧМТ нет, отпущен домой, однократное обращение в больницу.

09 декабря 2009 г. в отношении М. инспектором ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску был составлен протокол об административном правонарушении о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, за не выполнение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ.

В протоколе об административном правонарушении указано, что 18 ноября 2009 г. в 10-15 по ул. ХХХ гр. М., управляя автомобилем "Хонда-CRV", в пути следования произвел наезд на пешехода несовершеннолетнего С., после чего покинул место происшествия, в милицию о случившемся не сообщил, чем не выполнил обязанности водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию.

Определением командира ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску протокол об административном правонарушении и административный материал в отношении М. передан для рассмотрения в районный суд г. Новосибирска.

Согласно части 4 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном производстве считается возбужденным с момента:

1) доставления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статей 27.1 КоАП РФ;

3) доставления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 КоАП РФ;

6) вынесение постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 и 3 статьи 28.6 КоАП РФ.

Пункт 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ устанавливает, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличия по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.

Принимая во внимание, что 09 декабря 2009 г. в отношении М. производство по делу об административном правонарушении, имевшем место 18 ноября 2009 г. в 10-15 на ул. ХХХ, было прекращено по части 1 ст. 24.5 КоАП РФ, оснований, для составления протокола об административном правонарушении по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ и направлении материалов для рассмотрения в районный суд, исходя из положений пункта 7 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ, не было.

На основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ - постановление судьи Ленинского районного суда от 11 января 2010 г. о привлечении М. к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ подлежит отмене, производство по делу на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда г. Новосибирска от 11 января 2010 г. о привлечении М. к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ отменить, производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Жалобу защитника М. - К. удовлетворить.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024