| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2010 г. N 7-108/2010

 

Судья Трихлеб Е.А.

 

Судья Ленинградского областного суда Морозкова Е.Е.,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу А. на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 12 февраля 2010 года по делу об административном правонарушении в отношении А., предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ,

 

установил:

 

постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 12 февраля 2010 г. А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения специального права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

Установлено, что 18 октября 2009 г. в 08 час. 30 минут А., управляя автомобилем "ЛАДА 210740", г.р.з. <...>, принадлежащим К., и двигаясь на 101 км + 650 метров автодороги "Зеленогорск - Приморск - Выборг" в Выборгском районе Ленинградской области, в нарушение пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, на правом закруглении дороги неправильно выбрал безопасную скорость движения, потеряв контроль над управлением, совершил съезд с дорожного полотна в правый кювет по ходу движения с последующим наездом на дерево и опрокидыванием. В результате указанных действий А. в дорожно-транспортном происшествии пострадали - водитель А., пассажиры автомобиля М.А., которому причинен вред здоровью средней тяжести, и М.Д., которому причинен легкий вред здоровью.

В жалобе А. просит отменить постановление судьи, производство по делу прекратить на основании пункта 4 статьи 30.17 КоАП РФ, указывая, что судьей назначено суровое наказание без учета конкретных обстоятельств по делу. Извещение о рассмотрении дела 12 февраля 2010 г. вручено инспектором ДПС, а не направлено судьей. Кроме того, дело рассмотрено с нарушением срока давности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ.

А., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился, ходатайств не поступало, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Факт совершения А. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 26 января 2010 г., протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 18 октября 2009 г. с осмотром транспортного средства, рапортами инспектора ДПС от 18 октября 2009 г., схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 18 октября 2009 г., объяснениями А., М.А.. М.Д., справками МУЗ "Выборгская городская больница" от 29.10.2009 г. о поступлении 18 октября 2009 г. в больницу М.А., А., выписным эпикризом и актом судебно-медицинского освидетельствования (обследования) N 935 от 18 декабря 2009 г. в отношении М.Д. о причинении легкого вреда здоровью в результате ДТП 18.10.2009 г.; актом медицинского освидетельствования (обследования) N 886 от 04 декабря 2009 г., согласно которому М.А. в результате ДТП 18.10.2009 г. причинены телесные повреждения, повлекшие причинение вреда здоровью средней тяжести, и другими доказательствами.

Оценив представленные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья пришел к правильному выводу о допустимости, достоверности и достаточности приведенных доказательств, и наличии вины А. в совершении указанного административного правонарушения.

Действия А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и представленными доказательствами.

Определенный вид и размер наказания соответствуют характеру совершенного правонарушения, конкретным обстоятельствам, имеющим значение для дела. Наказание назначено с учетом положений статей 4.1 - 4.3, 4.4 КоАП РФ.

Утверждение о вынесении постановления по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, не соответствует положениям части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, согласно которой срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Каких-либо нарушений при рассмотрении дела не установлено.

По сути, доводы жалобы сводятся к переоценке уже оцененных судом доказательств, правовых оснований для переоценки доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 12 февраля 2010 г. оставить без изменений, а жалобу А. - без удовлетворения.

 

Судья

МОРОЗКОВА Е.Е.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024