| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 13 апреля 2010 года

 

(извлечение)

 

Судья Рязанского областного суда А., рассмотрев жалобу А.Ю.А. на решение судьи Советского районного суда г. Рязани от 12 марта 2010 года по жалобе на Постановление инспектора по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УВД Рязанской области от 16 декабря 2009 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ в отношении А.Ю.А.,

 

установил:

 

Вышеназванным постановлением инспектора ДПС ГИБДД А.Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200 рублей.

Решением судьи Советского районного суда г. Рязани от 12 марта 2010 года данное постановление по делу об административном правонарушении было оставлено без изменения, а жалоба А.Ю.А. - без удовлетворения.

Не согласившись с данным решением, А.Ю.А., подал жалобу в Рязанский областной суд, в которой просит отменить его, как незаконное.

Исследовав материалы дела, объяснения А.Ю.А., поддержавшего доводы своей жалобы, возражения против доводов жалобы Г.А.Н., нахожу, что данная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот рублей.

Из материалов дела следует, что 16 декабря 2009 года в отношении А.Ю.А. инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД Рязанской области вынесено постановление, в соответствии с которым А.Ю.А. признан виновным по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ за то, что 22 ноября 2009 года в 17 часов 50 минут на перекрестке улиц г. Рязани, управляя автомобилем марки "Рено Логан", в нарушение п. 13.8 Правил дорожного движения РФ, при включении разрешающего сигнала светофора, не уступил дорогу автомобилю марки "Тайота Камри" под управлением Г.А.Н., завершающему проезд через перекресток, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств.

Рассматривая жалобу на указанное постановление, судья районного суда на основании исследованных доказательств и установленных обстоятельств дела, правомерно пришел к правильному выводу о том, что А.Ю.А. в нарушение п. 13.8 Правил дорожного движения не уступил дорогу транспортному средству, завершающему движение через перекресток.

Доводы жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку сводятся к переоценке установленных судом обстоятельств и опровергаются доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей, которые были проверены судьей районного суда, им дана надлежащая оценка и вынесено мотивированное решение.

При таком положении решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД Рязанской области от 16 декабря 2009 года и решение судьи Советского районного суда г. Рязани от 12 марта 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ в отношении А.Ю.А. оставить без изменения, а жалобу А.Ю.А. - без удовлетворения.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024